Приложение Бетера на Андроид

Стоимость услуг ЖКХ снова увеличится!

Опубликовано: 08/04/2011 - 12:50
Белорусские власти считают стоимость жилищно-коммунальных услуг «достаточно низкой». В текущем году белорусам грозит еще одно увеличение стоимости ЖКХ – минимум на 5-7%. При этом рассматривается вопрос социальной помощи гражданам из менее защищенных слоев населения.
Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.
 
Он напомнил, что в феврале текущего года уже произошло увеличение тарифов на услуги ЖКХ в размере $5, в том числе $4 обеспечил прирост стоимости услуг по линии Минэнерго, $1 - по всем остальным услугам ЖКХ, сообщает БелТА.  
 
"Сейчас прорабатывается вопрос незначительного, но увеличения тарифов. Этот вопрос активно обсуждается и является достаточно деликатным", - отметил заместитель премьер-министра. 
 
По его словам, глава государства в решении этого вопроса потребовал от правительства предоставить данные о том, на сколько снижаются затраты ЖКХ, в том числе по энергетической составляющей, насколько возможно повышение тарифов для населения. 
 
"Глава государства идет неохотно на такое повышение, но все-таки для увеличения тарифов обоснование есть", - сказал Анатолий Калинин. Он пояснил, что в настоящее время уровень оплаты населением тарифов ЖКХ остается достаточно низким. 
 
Так, в среднем семья из трех человек при двух работающих, получающих среднюю заработную плату по республике, из семейного бюджета на оплату услуг ЖКХ тратит примерно 5,8%. 
 
Семья из трех человек при двух работающих в бюджетной сфере - 7,5%. Семья из двух пенсионеров, проживающих в двухкомнатной квартире - 12%. 
 
По словам Анатолия Калинина, такие менее защищенные слои граждан нуждаются в поддержке со стороны государства. В связи с этим правительство обсуждает вопрос повышения пенсий. "В любом случае тарифы будут увеличены, но они будут контролироваться, обсуждаться со всех сторон. Вместе с этим будут повышаться и пенсии. При этом пенсии будут повышаться заранее, а затем уже будут увеличиваться тарифы на услуги ЖКХ. Эти вопросы сейчас обсуждаются в правительстве, в Министерстве экономики", - подчеркнул заместитель премьер-министра. 
 
Он также считает, что в сфере ЖКХ необходимо усилить адресную социальную помощь гражданам из менее защищенных слоев населения. При этом подходы к оказанию такой помощи правительством будут корректироваться.
 
В то же время А.Калинкин отметил, что система ЖКХ Беларуси постепенно переходит на новые формы обслуживания жилого фонда. 
 
В Беларуси в сфере оказания услуг ЖКХ работают более 15 частных организаций. "Они берут жилье и эксплуатируют его сами, но без всякого перекрестного субсидирования", - отметил Анатолий Калинин и пояснил, что в основном это касается элитного жилья. 
 
"Есть новые формы обслуживания в сфере ЖКХ, но, к сожалению, пока их недостаточно", - считает заместитель премьер-министра. Так, сегодня в республике функционирует около 860 товариществ собственников, в том числе 340 из них содержат жилье самостоятельно. 
 
Также создано более 5 тыс. ЖСК, при этом 40% таких домов обслуживается самостоятельно, остальная часть - жилищными организациями. Анатолий Калинин признал, что в госсекторе обслуживающих организаций ЖКХ есть свои преимущества и есть свои проблемы по сравнению с частными организациями. 
 
"Поэтому сейчас мы сравниваем и хотим ввести конкуренцию в сфере услуг ЖКХ", - сказал он. В связи с этим в каждой области будет выбрано по 2-3 города, где "будут выставляться услуги ЖКХ на конкурс", добавил Анатолий Калинин. При этом государство будет осуществлять контроль за качеством оказываемых услуг.
 
"Остальное эти организации будут делать сами, будут формировать свою политику самостоятельно", - пояснил заместитель премьер-министра.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика