Приложение Бетера на Андроид

Туристическая Беларусь: чем привлечь иностранца

Опубликовано: 16/02/2011 - 14:24
Госпрограмма развития туризма подразумевает рост количества посещений Беларуси иностранцами и увеличение выручки отрасли в два раза. Реализовать планы призваны агротуристические курорты, сеть мини-отелей, специализированные туристические программы и маршруты.
За пять лет объем туристских и экскурсионных услуг в Беларуси вырос в 12,8 раза, в 2010 году он составил 468,7 млрд. рублей. Об этом сообщила начальник отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму Министерства спорта и туризма Любовь Максимова на коллегии департамента в Минске.

Таким образом, экспорт услуг увеличился за пять лет в 6,8 раза и составил в 2010 году 146,7 млн. долларов. Однако при этом в прошлом году Беларусь посетило 120 тысяч организованных иностранных туристов, тогда как запланировано было порядка 200 тысяч. 

Согласно данным Погранкомитета, в страну въехало 3 млн. 995 тыс. человек, прогнозировалось же, что приедет 4 млн. 100 тыс. человек. При этом в статистику не попадает значительное количество российских гостей, которые свободно пересекают белорусскую границу.

"Общемировая тенденция — это отказ туристов от организованных туров. Туристы предпочитают индивидуальное бронирование и путешествуют самостоятельно", - сообщил на коллегии заместитель директора Департамента по туризму Минспорта Андрей Мартынов.

Согласно проекту Государственной программы развития туризма, количество посещений Беларуси иностранцами к 2015 году должно увеличиться более чем в 1,6 раза. Речь идет как о туристах, посещающих страну самостоятельно, так и об организованных группах, пишут Белорусские новости.

"По нашим расчетам, выручка субъектов турбизнеса увеличится в два раза, а экспорт — в три раза. Отмечу, что мы предлагали увеличение в два раза", — сказал Андрей Мартынов, подчеркнув, что увеличить экспорт услуг в три раза сложно.

Как отметила Л.Максимова, сегодня в регионах Беларуси действует более тысячи маршрутов и экскурсий, более 400 маршрутов с активными видами передвижения. Наибольших успехов в развитии туриндустрии достигли Минская, Могилевская и Гомельская области, пишет БелаПАН

В стране создано 27 туристических зон, в 115 районах работают туристические предприятия. Исключение составляет только Ивьевский район Гродненской области и четыре района Гомельской области, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

За прошедшие пять лет было обустроено 1.152 объекта туристической инфраструктуры, на эти цели использован 1 трлн. 300 млрд. рублей.

По словам специалиста, за пятилетку сделан "серьезный прорыв в части оздоровительного туризма". Если на начало 2006 года санаторно-курортные учреждения Беларуси были заполнены на 30%, то сегодня их загрузка составляет более 100%. Она обеспечивается во многом за счет российских туристов.

Проведена большая работа в части развития экотуризма, отметила Л.Максимова. В каждом регионе созданы экологические тропы, зеленые туристические маршруты.

К примеру, в Беларуси планируется создать агротуристический курорт.

По словам начальника отдела маркетинга и качества туристских услуг департамента по туризму Министерства спорта и туризма Юлии Копоть, в 2011 году запланировано создание мини-туроператоров, которые будут размещать туристов на агроэкоусадьбах и формировать для них «полноценный турпродукт», включающий анимационные и экскурсионные программы. 

Ожидается, что это позволит задержать посетителей агроэкоусадьб на более длительный срок. В перспективе на основе таких мини-туроператоров предполагается создать агротуристический курорт.

Кроме того, в этом году запланировано также создание сети мини-отелей на базе агроэкоусадьб. Это станет возможным благодаря указу президента № 614, предусматривающего дополнительные меры по развитию агроэкотуризма, подчеркнула Ю.Копоть. В частности, число комнат, которые могут сдаваться на льготных условиях, увеличено с пяти до десяти.

В 2011 году планируется упростить и расширить программу кредитования ОАО «Белагропромбанк», предназначенную для субъектов агроэкотуризма.

Вместе с тем специалисты констатируют необходимость прикладывать больше усилий по привлечению инвестиций в туротрасль. В этом направлении предлагается активнее взаимодействовать с министерствами иностранных дел и экономики.

Программой развития туризма предусмотрено строительство и ремонт более 260 объектов туриндустрии. Всего в 2011-2015 годах запланировано построить и отремонтировать не менее 1,3 тыс. объектов туриндустрии.

Планируется создать 20 специализированных туристических программ, не менее 50 туристических маршрутов и трех туристско-рекреационных парков. Кроме того, в учебных заведениях предполагается открыть около 10 новых специализаций в сфере туризма и гостеприимства.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика