Приложение Бетера на Андроид

Актуально для водителя: международные права

Опубликовано: 11/01/2011 - 09:25
Дату начала выдачи водительских удостоверений нового образца переносили несколько раз. Стало известно, что раньше февраля новых прав ждать автовладельцам не стоит. Так что, если вы собрались за границу, лучше иметь при себе международное водительское удостоверение.
Согласно Конвенции о дорожном движении ООН, в 2011 году в Беларуси должны быть введены новые водительские удостоверения, с которыми белорусы смогут перемещаться по территории других государств еврозоны.

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать не в январе, как было заявлено ранее, а в начале февраля. Сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на пресс-службу ГАИ МВД Беларуси.

Новое водительское удостоверение будет полностью соответствовать международному образцу. Оно будет насчитывать 11 водительских категорий и подкатегорий. Все надписи в новых правах будут дублированы на белорусском, русском и английском языках.

Национальное водительское удостоверение, выданное до 31 декабря 2010 года, будет действительно лишь при наличии нотариально заверенного перевода прав на язык того государства, куда выезжает белорус, пишет «Интерфакс-Запад».

Хотя в редакции Конвенции, применимой с 29 марта 2011 года подпункт о переводе прав отсутствует. Так, согласно действующей редакции Венской конвенции, белорусские водительские удостоверения действующего образца соответствуют образцам удостоверений, признаваемых в Германии, и именно поэтому до момента полного перехода стран-участниц Конвенции на права нового образца - 29 марта 2011 года - они будут однозначно признаваться на территории ФРГ без каких-либо переводов.

Согласно ст. 43 Венской конвенции, водительские права старого образца, выданные белорусам в срок до 31 декабря 2010 года, будут признаваться на территории стран-участниц Конвенции в течение срока их действия (то есть до и после 29 марта 2011 года).

Это означает, что обладателям национальных удостоверений нового образца получать международное водительское удостоверение (IDL) необязательно.

Получить новые права можно сразу после истечения срока действия старых. При этом старые водительские удостоверения будут обмениваться на новые только по месту прописки или регистрации получателя документа. 

Для того, чтобы заменить старые права на новые, достаточно обратиться с заявлением в любое подразделение МВД, отвечающее за его выдачу. Нужно иметь при себе старое водительское удостоверение, паспорт, медицинскую справку, квитанцию об уплате установленных сборов, которые в настоящее время составляют 17500 рублей.

А вот для того, чтобы выехать за границу после 29 марта 2011 года, обладателям старых водительских удостоверений обязательно нужно будет получать международное водительское удостоверение (IDL).

IDL действительны только при наличии национальноговодительского удостоверения. Они оформлены по стандарту, выработанному на основании Международной Конвенции ООН, и составлены на восьми языках, основной из которых французский. Они представляют собой книжку 148 на 105 мм состоящую, из нескольких страниц – 8-ми белых и 4-х цветных. Корочка прав серого цвета. Непосредственно на ее страницах есть перечень стран, в которых желательным условием для вождения автомобиля является наличие международного водительского удостоверения.

Во многих странах, помимо того, что IDL дают право на управление автомобилем, они еще и выполняют функцию удостоверения личности. Используя международные водительские права можно снять гостиницу, предъявить их вместе с кредитной картой и т.п.
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика