Приложение Бетера на Андроид

Государственные услуги: Заходите позже

Опубликовано: 05/01/2011 - 13:06
Регистрации на Едином портале государственных электронных услуг Беларуси, который призван обеспечить доступ физических и юридических лиц к электронным услугам на сайтах и порталах органов государственного управления и других государственных организаций, пока не производится.
Единый портал государственных электронных услуг Беларуси начал работу по адресу portal.gov.by. Запуск Единого портала, который изначально планировался в ноябре прошлого года, был сдвинут на 1 января 2011 года. 

В первый рабочий день года на портал уже можно было зайти, но вот смысла в этом до сих пор немного – регистрация, на которую завязано большинство услуг, объединяемых порталом, закрыта.

Когда откроется регистрация, неизвестно. Необходимо урегулировать юридические вопросы, связанные с договором публичной оферты с физлицами, сообщает «Интерфакс-Запад». 

"Портал предназначен для обеспечения доступа физических и юридических лиц к государственным электронным услугам, реализуемым посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС), а также доступным в сети Интернет на сайтах и порталах органов государственного управления, других государственных организаций", - говорится на сайте.

"Результатом оказания услуги является информационная справка, выводимая на экран ПЭВМ пользователя. Время от заказа услуги до вывода информационной справки на экран - минуты ", - отмечается там.

По размещенной на сайте информации, "ОАИС обеспечивает предоставление государственных электронных услуг для органов государственного управления, государственных и иных организаций - на интернет-портале ОАИС, доступном исключительно в рамках выделенной сети передачи данных, не являющейся составной частью сети связи общего доступа, для физических и юридических лиц - на "Едином государственном портале электронных услуг", функционирующем в сети Интернет".

Доступные в настоящее время услуги классифицированы по ряду признаков (ведомства, жизненные события, категории) и представлены на главной странице портала в виде каталога.

Как подчеркивается на сайте, "государственные электронные услуги на основе ОАИС требуют обязательной регистрации пользователя на портале, поскольку являются платными, а также в целом ряде случаев для заказа данных услуг необходим определенный уровень идентификации пользователя". Иные услуги, доступные на сайтах и порталах органов государственного управления, других государственных организаций не требуют регистрации на портале. При выборе такого рода услуги произойдет переадресация на соответствующий сетевой адрес в сети Интернет.

На портале реализована концепция "личного кабинета" пользователя, обеспечивающего после его регистрации на портале хранение реквизитов пользователя, учет на лицевом счете пользователя поступления средств и их списания в процессе оказания услуг, предоставление доступа к услугам, включенным в реестру электронных услуг и доступных пользователю в соответствии с законодательством, предоставление возможности заказа услуг.

Для доступа к услугам на портале реализовано два способа авторизации с использованием логина/пароля, с использованием электронной цифровой подписи.

Единый портал государственных электронных услуг создан в рамках проекта "Разработка и внедрение программно-аппаратного комплекса доступа к государственным информационным ресурсам во взаимодействии с базовым комплексом ОАИС" государственной программы информатизации Беларуси на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года "Электронная Беларусь". Функции оператора ОАИС выполняет Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Институт прикладных программных систем".

В настоящее время регистрация пользователей на портале не производится. На сайте сообщается, что о возможности регистрации будет оповещено дополнительно.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика