Приложение Бетера на Андроид

Айсберг на Дроздах: строительство началось

Опубликовано: 02/11/2010 - 10:26

Утвержден представленный Мингорисполкомом архитектурный проект строительства в столице аквапарка – физкультурно-оздоровительного комплекса с аквазоной и социально-обслуживающей инфраструктурой.

Как сообщала БДГ, аквапарк будет построен в районе проспекта Победителей на территории, прилегающей к водохранилищу Дрозды. Сметная стоимость строительства утверждена в размере 158,3 млрд. рублей в ценах 2006 года. Развлекательный объект будут возводить за средства городского бюджета с привлечением кредитных ресурсов. Уже оформлен кредит в одном из белорусских банков.

Комплекс рассчитан на круглогодичную эксплуатацию, в нем предусмотрено семь основных горок различных уровней сложности и высоты скатов. Самая экстремальная достигнет 21 метра. Часть аквапарка будет расположена под открытым небом.
 

Основным водным элементом акватории станет бассейн с водопадами, фонтанами, гейзерами, форсунками для массажа. На верхней террасе аквапарка разместят волновой бассейн с пляжем, детский бассейн-лягушатник с игровым городком, аттракционы.

На четвертом этаже расположится VIP-ложа с барной стойкой, местами для отдыха, фуршетов и танцев. Здесь можно будет устраивать пляжные вечеринки. Эта часть аквапарка будет работать по принципу клуба: с развлекательной программой, выступлениями музыкантов и артистов.

Учитывая направленность проекта на жителей из всех уголков Беларуси, а также иностранных туристов, проектом предусматривается строительство на территории аквапарка малоэтажного гостинично-развлекательного комплекса, в состав которого войдут небольшая гостиница, одно-двухэтажные коттеджи гостиничного типа, рестораны, парковочная зона.

В кафе будут подавать экзотические блюда из морепродуктов и работающее по принципу самообслуживания. 

Кроме того, услуги посетителям предложат оздоровительный SPA-комплекс и фитнес-центр.

Летом за один день аквапарк смогут посетить от 3,5 тыс. до 4,4 тыс. человек, зимой – от 2,7 тыс. до 3,4 тыс. человек, сообщает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба правительства, решение о строительстве содержится в постановлении Совета министров № 1582 от 27 октября 2010 года.

Планируется, что посетителей аквапарк примет в 2012 году. Заказчиком строительства выступает ГПО "Минскстрой".
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика