Приложение Бетера на Андроид

В Припять запустят стерлядь

Опубликовано: 19/10/2010 - 11:20

На участке реки Припять в Лунинецком районе запустят стерлядь. Зарыбление реки будет организовано 19 октября. В нем примут участие руководство Минприроды, представители местных органов власти, международных организаций.
 

Это мероприятие организовано впервые и пройдет в рамках Международного года биологического разнообразия в Беларуси.

Выбранный участок реки расположен на территории республиканского ландшафтного заказника "Средняя Припять" в пределах Лунинецкого района Брестской области и отвечает требованиям для зарыбления молодью стерляди по морфологическим характеристикам, показателям качества водной среды и степени развития кормовых сообществ. 

В соответствии с биологическими особенностями поведения (питание, размножение, зимовка и др.) и с учетом гидробиологических характеристик выбранного участка реки стерлядь освоит свою экологическую нишу без ущерба другим представителям ихтиофауны водотока, отметили в Минприроды.

Рыбопосадочный материал будет доставлен из ОАО "Опытный рыбхоз "Селец" Березовского района Брестской области. Всего подготовлено около 500 штук рыб старшей возрастной группы (около 150 кг).

Транспортировка стерляди будет осуществляться на специализированном транспорте, имеющем как кислородную, так и воздушную системы аэрации. Это гарантирует высокую сохранность живой рыбы и нормальное физиологическое состояние после перевозки.

Чтобы зарыбление было эффективным, а также для снижения пресса аборигенных хищников в Припять запустят старшие возрастные группы стерляди. Сроки зарыбления учитывают время, необходимое для прохождения адаптации стерляди к новым условиям и поиска мест обитания и зимовки.

Стерлядь - единственный вид представителей осетровых на территории Беларуси. Обитает в водотоках Беларуси: в реке Днепр и его крупнейших притоках - Припяти и Березине. Вид включен в Красную книгу Беларуси, Украины, Российской Федерации, Красную книгу МСОП (Международного союза охраны природы), приложение 2 СИТЕС, приложение III Бернской конвенции.

В первой половине ХХ века в бассейне реки Днепр в пределах Беларуси стерлядь была довольно многочисленной промысловой рыбой. В настоящее время ловится единичными экземплярами. В 1981 году вид включен в Красную книгу Республики Беларусь, категория I (CR) - популяция вида, имеющего очень низкую численность, или как вид, находящийся под угрозой исчезновения, сообщает БЕЛТА.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика