Приложение Бетера на Андроид

Страсти по национальному Интернету

Опубликовано: 23/09/2010 - 15:19

Первое заседание Межведомственного консультативного совета по вопросам развития национального сегмента сети Интернет прошло в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь 22 сентября.

 

Председателем совета является начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Валерий Вакульчик.

В состав совета вошли представители органов государственного управления (ОАЦ, Мининформ), государственных и коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий (УП "Надежные программы", ИП "Велком", ЗАО "БелХард групп" и другие).

В повестке дня были вопросы размещения и регистрации информационных ресурсов в национальном сегменте сети Интернет, особенности идентификации абонентских устройств, оказание услуг по ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами, и др.

Особое внимание было уделено обсуждению перспектив развития национального сегмента сети Интернет.

Как отметил Валерий Вакульчик, указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" был призван определить правила поведения в этой сфере. За всю историю Беларуси это первая попытка установить такие правила.

Было подчеркнуто, что в первой половине 2010 года была проведена регистрация интернет-ресурсов. В ближайшее время могут быть приняты меры по дальнейшему упрощению данной процедуры: юридические лица - владельцы интернет-ресурсов при их регистрации будут обязаны давать информацию только о своем полном наименовании и номере налогоплательщика.

На заседании был поднят вопрос о том, что развитие национального сегмента сети Интернет является обширное использование рекламодателями зарубежных интернет-ресурсов для работы с белорусской аудиторией. В соответствии с указом №60 адресованная белорусской аудитории реклама должна размещаться в национальном сегменте сети Интернет.

В то же время главный ограничитель на этом пути - неразвитость национального контента. Как отметил директор ООО "Белинфонет" Юрий Битно, в Беларуси просто отсутствуют ресурсы, на которых могла бы размещаться такая реклама с той же эффективностью, что и на иностранных. Если ее не размещать на иностранных ресурсах, то ее не увидят вообще.

Несмотря на долгие дебаты по этой теме, вопрос остается открытым.

Юрист УП "Надежные программы" Людмила Чекина обратила внимание, что еще одним ограничителем развития национального рынка интернет-рекламы является более строгое законодательство. Например, размещение рекламы услуг в сфере здравоохранения необходимо каждый раз согласовывать с Минздравом.

В связи с вызывавшим большие споры вопросом об идентификации абонентских устройств представители ОАЦ дали принципиальное и исчерпывающее разъяснение. Речь идет об идентификации именно абонентских устройств, а не самого пользователя. Об идентификации пользователя речь идет только при его работе в пунктах коллективного доступа (интернет-клубах и кафе).

При этом удостоверяющим личность документом, достаточным для идентификации, может быть не только паспорт, но и другие документы - студенческий билет, водительское удостоверение и др. 

Например, для детей достаточно один раз родителям предъявить свидетельство о рождении и завести клубную карту на своего ребенка, чтобы затем он беспрепятственно мог работать по ней. Работа в данном направлении абонентских устройств не приведет к идентификации 100% устройств. В частности, она не затронет беспроводные подключения (прежде всего Wi-Fi).

По другому волнующему вопросу - ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательством, - также были даны исчерпывающие разъяснения со стороны ОАЦ.

Во-первых, в настоящее время в список ресурсов с ограниченным доступом не включен ни один сайт. Этот список будет формироваться органами государственного управления в рамках их компетенции.

Во-вторых, формирование операторами (провайдерами) собственных списков ресурсов с ограниченным доступом связывается представителями ОАЦ с общим повышением культуры работы провайдеров. Форсировать данную работу и возлагать на провайдеров серьезную ответственность за ее медленное осуществление никто не собирается.

Представители ОАЦ предложили высказанные в ходе заседания совета идеи представить в письменном виде для наиболее полного их учета в работе компетентных органов государственного управления, сообщает БЕЛТА.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика