Приложение Бетера на Андроид

Версия самоубийства Бебенина спорна, мягко говоря...

Опубликовано: 13/09/2010 - 19:11

Сегодня следствие по делу журналиста отрабатывает две версии: самоубийство и убийство с инсценировкой убийства. Не получено никаких данных, которые ставили бы под сомнение первую версию. Однако вторая все равно не снимается со счетов и отрабатывается в полном объеме. 

 

По словам заместителя генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа, некоторые СМИ, освещая гибель журналиста, дезинформируют население. Прокурорские же работники действуют в рамках УПК, а также других законов и никакое давление на них недопустимо.

Так ли это? По ряду вопросов в деле наблюдается ряд несоответствий. Это происходит из-за недостаточной информированности СМИ и отдельных журналистов. А еще потому, что слишком уж щекотливый случай, произошедший накануне предвыборной кампании.


NEWSru.com сообщают, что в России, где государственное телевидение с недавнего времени жестко критикует политику белорусского лидера Александра Лукашенко, на происходящее ответили резкими сюжетами. Оппозиционный белорусский сайт Хартия`97, который и возглавлял Олег Бебенин отмечает, что один из них - тот, что вышел в субботу вечером в рейтинговой "Программе Максимум" на НТВ, в Беларуси из эфира просто вырезали. 



Автор сюжета, корреспондент Павел Селин, признается, что работать ему было трудно, поскольку в данном случае он являлся другом Олега Бебенина. Профессия же диктует ему объективно подходить к вопросу и взвешивать точки зрения, однако версия самоубийства ему тоже кажется крайне маловероятной. В конечном счете это нашло отражение в сюжете.

Селин приходит к выводу, что его смерть вызывает очень много вопросов. А на вопрос ведущего, действительно ли велико было влияние Бебенина на политическую жизнь в стране, отвечает утвердительно. Олег Бебенин, создатель популярного сайта, должен был возглавить штаб оппозиционера Андрея Санникова, который собирается стать кандидатом в президенты Беларуси.


На этом же сайте размещен сюжет программы «Максимум» на НТВ о гибели Олега Бебенина, в котором достаточно прозрачно утверждается, что накануне предвыборной кампании деятельность Олега была, мягко говоря, неудобна властям. В программе также рассказывается об активной и бесстрашной оппозиционной деятельности журналиста.

В еженедельной программе Евгения Ревенко "Вести недели" на телеканале "Россия" также вышел подробный сюжет на эту тему. Его авторы подчеркивают, что смерть Бебенина произошла в тот момент, когда вот-вот будет объявлена дата очередных президентских выборов, Олег Бебенин занимался расследованием того, как в Беларуси исчезали оппозиционные политики.

Оба телеканала ссылаются на друзей журналиста, которые заметили на теле Олега странные отметины, на что совершенно закрывают глаза правоохранительные органы.

Телеканал "Россия" напомнил в сюжете о многих политиках, погибших или исчезнувших в Беларуси с 1999 года: вице-спикер Верховного Совета Геннадий Карпенко, экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко, и.о. председателя Верховного совета Виктор Гончар, оператор съемочной группы ОРТ Дмитрий Завадский.

В то же время, по словам заместителя генпрокурора, сообщение о том, что, как сказано в упомянутых сюжетах, у погибшего была сломана нога, а на теле найдены ссадины - также ложь.

Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что тем, кто пытается проявить осведомленность об обстоятельствах гибели журналиста через СМИ, необходимо прекратить кампанию по дезинформации населения. Прокуратура обо всем сообщит после проведения проверки. По мнению заместителя генпрокурора, не стоит делать из трагедии пиар.

Пока нет никаких данных о том, что к его смерти имеют отношение посторонние лица. Следов борьбы не обнаружено, личные вещи не пропали. По предварительным данным, в момент смерти он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Причем спиртное было употреблено за определенное время до его смерти.

В дальнейшем он отклонял все входящие звонки и общался с помощью СМС, содержание которых также носило личный характер и не может быть раскрыто общественности по этическим соображениям. После этого он все время находился в деревне Перхурово.

Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что тем, кто пытается проявить осведомленность об обстоятельствах гибели журналиста через СМИ, необходимо прекратить кампанию по дезинформации населения. Прокуратура обо всем сообщит после проведения проверки. По мнению заместителя генпрокурора, не стоит делать из трагедии пиар.

По его словам, по результатам проведенной проверки и иных мероприятий пока не получено никаких данных, которые ставили бы под сомнение первую версию. Однако вторая все равно не снимается со счетов и отрабатывается в полном объеме.
 

"Сейчас проводится комплексное экспертное исследование, - отметил Андрей Швед. - Беларусь приняла беспрецедентные меры в связи с расследованием данного инцидента. Республика объявила о том, что к работе могут подключиться эксперты-криминалисты из стран ОБСЕ. Если необходимо, будет произведена эксгумация тела. В случае если кто-либо располагает дополнительной информацией относительно гибели Олега Бебенина, то он может обратиться в правоохранительные органы".

Фото: svobodanews.ru


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика