Приложение Бетера на Андроид

Города малые, цены большие...

Опубликовано: 27/07/2010 - 14:30

Стоимость одного квадратного метра жилья в городах-спутниках Минска, которые появятся в ближайшие 10 лет, будет сопоставима со стоимостью жилья в столице.

«В рамках утвержденной правительством программы стоимость одного квадратного метра жилья в каркасном исполнении, которое будет возводиться в городах-спутниках Минска, будет аналогична стоимости одного квадратного метра в Минске, с учетом стоимости возведения всей необходимой социальной инфраструктуры», - сообщил начальник управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома Сергей Козловский 27 июля на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что возможно и снижение стоимости жилья, которое будет возводиться в городах-спутниках. «Если мы перейдем к индустриальной застройке, то затраты, а следовательно, и цена будут ниже», - цитирует представителя Мингорисполкома Интерфакс-Запад.

Он напомнил, что согласно госпрограмме по строительству крупных жилых районов для жителей Минска в городах-спутниках и выносу из столицы производственных объектов, которая утверждена постановлением правительства, у Минска до 2020 года должно появиться 9 городов-спутников: Дзержинск, Жодино, Фаниполь, Смолевичи, Столбцы, Узда, Руденск, Заславль и Логойск.

С.Козловский отметил, что в Беларуси предстоит разработать нормативно-правовую базу по определению статуса городов-спутников, а также систему кредитования граждан для строительства жилья в таких населенных пунктах.

По словам представителя Мингорисполкома, реализация проектов по строительству жилья в городах-спутниках Минска будет вестись в два этапа. На первом этапе, в порядке эксперимента, будет возведен многоэтажный жилой район в Смолевичах. Этот жилой квартал будет рассчитан на проживание 10 тыс. человек. Также планируется и строительство коттеджного жилого квартала в Смолевичском районе Минской области - здесь смогут проживать до 14 тыс. человек.

Суммарные затраты на строительство жилых кварталов в Смолевичах и Смолевичском районе, с учетом возведения объектов инженерной и социальной инфраструктуры, по словам С.Козловского, составят, «по укрупненным показателям», Br5,28 трлн.

С.Козловский отметил, что новые жилые массивы будут обеспечены всеми социально-культурными и бытовыми объектами. Что касается транспортного сообщения, то, по словам представителя Мингорисполкома, предстоит выполнить ремонт автомобильных и железных дорог. С.Козловский не исключил и возможности прокладки линии для скоростного трамвая.

В то же время представитель Мингорисполкома не смог пояснить, каким именно путем будет решаться проблема занятости населения, которое будет проживать в новых жилых массивах. Он заметил, что «эти моменты предусмотрены программой», однако обратил внимание, что перенос в города-спутники из Минска промпредприятий, которые подлежат выносу за пределы столицы, не планируется.

С.Козловский отметил, что указанные населенные пункты относятся к категории малых городов и для развития бизнеса в этих регионах в Беларуси предусмотрены значительные льготы. Он подчеркнул, что в городах-спутниках, как предполагается, будут создаваться принципиально новые промышленные предприятия. Кроме того, часть населения может быть занята на объектах соцкультбыта, которые планируется возводить в новых жилых массивах.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика