Приложение Бетера на Андроид

В молдавском календаре появится День советской оккупации

Опубликовано: 25/06/2010 - 15:08

Вчера и. о. президента Молдавии спикер парламента Михай Гимпу подписал указ, которым объявил 28 июня 1940 года Днем советской оккупации и распорядился ежегодно проводить в этот день мероприятия в память жертв тоталитарного коммунистического режима.  "Нет никаких сомнений, что день 28 июня 1940 года, когда советские войска вошли в Бессарабию, является черной датой в истории Молдавии,— заявил вчера на специально созванной пресс-конференции и. о. президента Молдавии Михай Гимпу.— Соответственно, этот день будет отмечаться как печальная дата начала советской оккупации". 

Согласно подписанному им указу, ежегодно 28 июня в Молдавии будут проходить мероприятия "в память жертв советской оккупации". Во всех населенных пунктах будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия, состоятся возложения цветов, а в десять часов утра пройдет минута молчания "в память жертв оккупации". Кроме того, на центральной площади Кишинева, перед зданием правительства будет установлен памятник жертвам тоталитарного коммунистического режима. В последнем же пункте указа Михая Гимпу содержится призыв к выводу с территории Молдавии "оккупационной" российской армии.

Как пояснил господин Гимпу, указ подписан по итогам работы учрежденной им комиссии по изучению и оценке "тоталитарного коммунистического режима в Молдавии, а также с учетом заключения комиссии парламента по оценке советско-германского договора о ненападении (пакт Молотова—Риббентропа)". Планируется, что 28 июня на специальном заседании парламента Молдавии будет заслушан отчет упомянутой комиссии и по его итогам будут приняты поправки к закону о политических партиях.

Предполагается, что ключевым их тезисом станет запрет Партии коммунистов Республики Молдова — основного противника ныне правящего в республике альянса "За европейскую интеграцию" на предстоящих референдуме и выборах президента и парламента, которые намечены на конец ноября.

Между тем, партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) готовит протест в Конституционный суд страны в связи с указом об объявлении 28 июня Днем советской оккупации, сообщил юрист ПКРМ Сергей Сырбу, пишет "Интерфакс".

Эксперты полагают, что таким образом и. о. президента начал предвыборную кампанию и намерен бороться за крайне правый националистически настроенный электорат.  Лидер Либеральной партии уже заявил, что примет в них участие.

В Москве называют кощунственным решение и.о.президента Молдавии объявить 26 июня "Днем советской оккупации".

"Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали",  -  говорится  в  сообщении  МИД  РФ, распространенном в пятницу.

На Смоленской площади добавили, что указ Гимпу - это "элемент спланированной политической кампании, развернутой своим острием против российско-молдавского партнерства".

А по сути — это акт внутриполитической борьбы. Действующая власть борется с коммунистической оппозицией. Для действующих властей Молдавии эти возможные внутриполитические дивиденды оказывается значительные важнее исторической правды и моральной ответственности за происходящее.

28 июня 1940 года после предъявленного СССР ультиматума Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии. 2 августа 1940 года на этой территории была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов Приднестровья, которые входили в бывшую Молдавскую автономную республику в составе Украины. Как отметил Гимпу, Бессарабию и Северную Буковину "СССР оккупировал силой оружия, вопреки воле населения этого края".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика