Приложение Бетера на Андроид

Социальные группы Беларуси по-разному воспринимают кризис

Опубликовано: 17/06/2010 - 10:55

Белорусский институт стратегических исследований (BISS, Литва) провел в Минске презентацию результатов национального опроса «Социально-экономическая ситуация в Беларуси: восприятие населения», проведенного лабораторией «НОВАК».

Целями исследования было в первую очередь понять, как воспринимается кризис и для каких социальных групп он наиболее актуален, а также выяснить, как белорусские граждане действуют в ответ на изменение экономической ситуации в стране, отмечают эксперты.

Согласно результатам опроса, кризис не сильно отразился на жителях Беларуси. В то время как почти две трети населения ощутили экономический кризис в 2009 году, только треть населения ощутила кризис «в значительной степени». Около 40% белорусов — в основном пенсионного возраста и молодежь — не сделали ничего, чтобы минимизировать последствия кризиса для личного благосостояния.

Наиболее пострадали от кризиса, по их собственному ощущению, рабочие, частные предприниматели, безработные и работники бюджетной сферы, наименее — пенсионеры и студенты, передает БелаПАН.

Общество не обвиняет белорусские власти в кризисе, ища виноватых преимущественно среди правительства США, международных корпораций и международных финансовых организаций. При этом большинство одобряет то, что белорусская власть берет кредиты Международного валютного фонда.

Комментируя итоги исследования, директор BISS Виталий Силицкий, которого цитирует БелаПАН, добавил несколько любопытных фактов. Так, по его словам, увеличился процент тех, кто считает, что «пусть качество медицинского обслуживания остается очень средним, но зато медицина бесплатная», а также увеличилось количество согласных с утверждением, что лучше распределять выпускников учебных заведений по регионам Беларуси на низкооплачиваемую работу, чем оставлять их вообще нетрудоустроенными. «Интересно, что значительно снизилось количество считающих, что работать в государственной сфере лучше, чем в частной, сказал он.

По данным опроса общественного мнения, белорусы оптимистично смотрят на изменение материального положения в 2010 году. Лишь 7,7% респондентов полагают, что их материальный уровень жизни в текущем году ухудшится. О возможном незначительном ухудшении заявили 17,1% опрошенных. 53,8% считают, что их материальный уровень жизни в текущем году не изменится.

Среди причин возможного снижения материального уровня жизни большинство опрошенных указали кризис (40%), политику государства (18,9%) и действия работодателя (16,2%).

Отвечая на вопрос: "Как изменился ваш материальный уровень за последний год?" — около 40% заявили о том, что он не изменился. 14,7% отметили, что материальный уровень снизился, а около 33,3% отметили незначительное ухудшение. Больше всего снижение материального состояния ощутили на себе безработные (42,1%), индивидуальные предприниматели (30,3%).

Среди возрастных категорий граждане 40 - 49 лет. В опросе приняли участие 1.570 человек разных возрастов и социального статуса.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика