Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Россия планируют создать передвижную ядерную установку

Опубликовано: 12/03/2010 - 12:06

В настоящее время по предложению России белорусская сторона рассматривает возможность создания передвижной ядерной энергетической установки. Возможность о создании такой установки рассматривает Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны». «По предложению российских коллег мы рассматриваем возможность вернуться к работе над мобильной атомной электростанцией», - сообщил РИА «Новости» генеральный директор института Вячеслав Кувшинов.

Он также отметил, что между Объединенным институтом энергетических и ядерных исследований «Сосны» и несколькими российскими институтами подписан по этому вопросу протокол о намерениях.

Проект создания мобильной ядерной установки планируется представить в Совет министров Союзного государства. «Мы надеемся, что хотя бы первые шаги в реализации этого проекта будут сделаны за счет средств союзного бюджета», - сказал Вячеслав Кувшинов. По его словам, Россия в настоящее время испытывает потребность в мобильных энергетических ядерных установках, которые необходимы для добывающей отрасли.

Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» (в советское время - Институт ядерной энергетики Академии наук БССР) создал передвижную ядерную энергетическую установку «Памир».

Установка «Памир» могла перевозиться железнодорожным, морским и авиационным транспортом. После аварии на Чернобыльской АЭС эксплуатацию установок «Памир», которых к тому времени было две, посчитали небезопасным. По этой причине обе установки были уничтожены.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика