Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси появится закон об альтернативной службе

Опубликовано: 19/02/2010 - 08:10

Президент Беларуси поручил разработать проект закона об альтернативной службе, Несмотря на отсутствие закона, альтернативная служба в Беларуси уже действует. Решение о необходимости разработать закон об альтернативной службе было принято по итогам встречи президента Беларуси с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Леонидом Мальцевым. 

«Глава государства, заслушав доклад Госсекретаря по данному вопросу, поручил в соответствии с 57-й статьей Конституции Беларуси разработать Закон о прохождении альтернативной службы», - сообщает пресс-служба президента.

Во время доклада перед президентом Леонид Мальцев отметил, что по вопросам прохождения альтернативной службе существует «много различных инсинуаций».

«Между тем в Беларуси альтернатива срочной службы действует. К примеру, кроме срочной службы, есть служба в резерве, которая является альтернативной. Юноши также получают воинские специальности на военных факультетах и военных кафедрах в учебных заведениях, а затем срок их службы составляет всего 6 месяцев», - констатировал Леонид Мальцев.

В настоящее время прохождение альтернативной службы (службы в резерве) регламентируется в Беларуси Законом «О воинской обязанности и воинской службе». Согласно закону, на службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребности Вооруженных Сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика