Top 100 09.OPEN.BY

13:04
Особенности национального бюджета
Лучшие курсы валют
USD 2985 2989
EUR 3885 3880
RUR 98.00 98.20
26 января, 11:05

В Беларуси разработан препарат против свиного гриппа

Николай Ливнев
Новый препарат, согласно данным разработчиков, способен не только бороться с острыми респираторными вирусными инфекциями, но и излечивать людей от свиного гриппа. По заверениям разработчиков, новый препарат является альтернативой «Тамифлю», которые широко используется против пандемического гриппа.
В пресс-службе Национальной академии наук сообщили, что препарат разработан специалистами Института фармакологии и биохимии совместно с сотрудниками фармпредприятия «Академфарм». Новый препарат называется «Флустоп».

По данным разработчиков, эффективность препарата «Флустоп» эквивалентна эффективности противовирусного препарата «Тамифлю». Препарат предназначен также для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций.

В настоящее время на базе четвертой городской клинической больницы Минска и кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета проходят клинические испытания «Флустопа».

Медики в Минске продолжают фиксироваться случаи заболевания свиным гриппом. С января в Беларуси началась вакцинация против этого вируса.