Приложение Бетера на Андроид

Врачи призывают быть «Вместе против инсульта»

Опубликовано: 28/10/2008 - 11:05

В Минске 29-30 октября пройдет акция «Вместе против инсульта». 100 пунктов акции развернутся с 9.00 до 19.00 в городских поликлиниках, аптеках, магазинах, на крупных предприятиях.
Инсульт стабильно удерживает лидерство среди основных причин инвалидности и смертности в Беларуси. За девять месяцев 2008 года от острого нарушения мозгового кровообращения в Беларуси умерло 9 150 человек. Это на 186 человек (1,8%) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более 1,3 тысячи умерших от инсульта находились в трудоспособном возрасте. В Беларуси от болезней кровообращения в 2007 году умерли 70 176 человек, а в 2006-м — 76725 человек. В прошлом году из 27 123 больных, которые имели в анамнезе инсульт, умерли 12 199.

У 3 159 минчан в прошлом году диагностировали острое нарушение мозгового кровообращения (2006 году — 3 358 случаев), сообщает"Медицинский вестник".

Главной проблемой в лечении заболевания медики называют неосведомленность людей, имеющих проблемы с давлением, о его уровне. Именно измерение артериального давление (АД), которое предложат в местах проведения акции, и станет основным пунктом ее программы. Также определят соотношение между ростом и весом, а затем спрогнозируют риск развития инсульта.

В РНПЦ неврологии и нейрохирургии разработали карту прогнозирования мозгового инсульта, которая будет заполнена для обратившихся во время акции. Среди прочего в нее будут занесены сведения об АД, анамнестические данные (холестеринемия, курение, малоподвижный образ жизни и др.). Обратившиеся могут быть направлены на консультацию в районные Центры профилактики ССЗ, городской кардиодиспансер, в особо тяжелых случаях — в РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

Медики призывают не только измерить свое АД во время акции, но и обязательно обратиться в случае необходимости за лечением к врачу.

Именно позднее обращение к врачам является основной проблемой в лечении инсульта в Беларуси.

По словам заведующей неврологическим отделом Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии Анны Астапенко, больные часто обращаются к специалистам только через 12-24 часа после появления первых симптомов инсульта, в числе которых внезапно развившаяся слабость в руке, ноге, нарушение координации, расстройство речи и поведения. Между тем, обратимые изменения мозга могут быть восстановлены в течение только шести часов после начала инсульта.

Как рассказала А.Астапенко, в 2007 году в Беларуси внедрили современный метод лечения инсульта — тромболизис. Для восстановления кровотока в закупоренных сосудах больному вводится специальный аппарат. При отсутствии противопоказаний метод может быть успешно применен в течение трех часов после развития инсульта. Из-за несвоевременности обращения к медикам в этом году тромболизис был применен только к пяти больным, тогда как, по оценкам специалистов, их могло быть несколько десятков. В развитых странах тромболизис получают от 4% до 7% больных инсультом.

Медики советуют во избежание инсульта следовать следующим рекомендациям:

• Знайте свое артериальное давление.
• Проверяйте его хотя бы раз в год. Если оно повышено — работайте вместе с вашим доктором, чтобы держать его под контролем.
• Узнайте, нет ли у вас мерцания предсердий (нерегулярных сокращений).
• Если вы курите — прекратите.
• Если вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно.
• Узнайте, нет ли у вас повышенного уровня холестерина.
• Если у вас диабет, строго следуйте рекомендациям вашего врача для контроля диабета.
• Используйте физические упражнения для повышения вашей активности в обычной жизни.
• Рекомендуется диета с низким содержанием соли и жира.
• Обратитесь к врачу, если у вас есть проблемы с кровообращением.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика