Приложение Бетера на Андроид

Выборы все ближе, кандидатов все меньше

Опубликовано: 23/08/2016 - 12:19
выборы в Беларуси, парламентские выборы

Центризбирком сообщил о том, что число кандидатов в депутаты сократилось: после регистрации свои кандидатуры сняли порядка двадцати потенциальных депутатов.

Изначально число зарегистрированных в ЦИК кандидатов в депутаты составляло 521 человек, после обжалования решений окружных избиркомов удостоверения кандидатов получили еще четыре человека. С учетом снявших свои кандидатуры лиц, число кандидатов на данный момент составляет 505 человек. Однако, как отметил секретарь ЦИК Николай Лозовик, «эта цифра нестабильна, она может меняться, поскольку по законодательству любой человек может снять свою кандидатуру вплоть до дня голосования», сообщает БелаПАН.

Если говорить о наблюдателях, то, согласно информации с сайта Центризбиркома, для мониторинга парламентских выборов аккредитацию получили более 18,3 тысяч внутренних наблюдателей: граждане путем подачи заявлений аккредитовали 1 549 представителей, трудовые коллективы выдвинули 688 человек, политические партии - 1 892, иные общественные объединения аккредитовали 14 260 человек.

Независимые кандидаты заявляют о давлении и притеснении

Впрочем, пока Лидия Ермошина бодро рапортует о том, как хорошо идет предвыборная кампания, у оппозиции дела вновь обстоят не самым лучшим образом. Противостоять сотням провластных кандидатов, которые лоббируются самыми разными способами, довольно сложно.

В качестве примера того, насколько неравные условия созданы для кандидатов в депутаты от власти и немногих независимых кандидатов, можно привести историю активистки Натальи Ильинич, которая идет в депутаты от партии БНФ. Она рассказывает журналистам о том, что на нее постоянно оказывается давление: вплоть до устного запрета на использование белорусского языка и редактуры биографии активистки, из которой удалили важные данные. Ильинич отметила, что в случае продолжения давления, она будет вынуждена снять свою кандидатуру.

Накануне также стало известно, что газета «Вечерний Минск» отказала другому независимому кандидату в публикации его предвыборной программы. Речь о режиссере Юрии Хащеватском, который представляет на выборах партию ОГП. Ему отказано в публикации программы, так как, по мнению руководства издания, она не соответствует требованиям двух статей Избирательного кодекса.

«Запрет публикации моей программы говорит о том, что вранье и лицемерие продолжаются.  Причем не только на самом верхнем, но и на нижнем и среднем уровне идет подготовка к фальсификации выборов, поскольку ни в 47-й, ни в 75-й статье (именно о них шла речь в письме главного редактора газеты Хащеватскому - ред.) не существует ни одного пункта, который бы я нарушил», - заявил в интервью сайту ucpb.org Юрий Хащеватский.

Отметим, что буквально пару дней назад в публикации предвыборной программы было отказано другому представителю от ОГП Николаю Уласевичу, причем отказ был мотивирован нарушением тех же статей Избирательного кодекса - 47 и 75.

Как бы там ни было, оппозиция должна была быть готова к тому, что в парламент ее будут стараться не пропустить всеми законными и околозаконными методами. Данная система отработана за годы независимости страны и уже давно никого не удивляет. Так, бывший кандидат в президенты и политический заключенный Николай Статкевич полагает, что выборы в Беларуси были и остаются фарсом.

«По выборам совершенно ничего не изменилось. На последних президентских выборах мы столкнулись с наихудшей ситуацией, когда не было ни одного реально оппозиционного кандидата. На этих так называемых «выборах» они есть, но избирательная система, система фальсификаций осталась прежней. Можно не ждать дня голосования, чтобы сказать, что фарс остался фарсом», - цитирует политика «Хартия-97».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика