Приложение Бетера на Андроид

Вопрос об отмене санкций в отношении Беларуси еще открыт

Опубликовано: 26/10/2015 - 15:22

Санкции в отношении Беларуси могут быть сняты уже до конца недели, сообщают неофициальные источники. Кроме того, пресс-служба Совета ЕС сообщила, каким образом будет осуществляться сама процедура снятия санкций.

Как сообщил на своей странице в Твиттере брюссельский журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк, санкции в отношении Беларуси могут отменить уже на текущей неделе. Сообщается, что санкции будут отменены в отношении четырнадцати компаний из Беларуси и 171 должностного лица, ранее внесенных в «черный список» Евросоюза. Данная информация официально подтверждена на была.

Ранее сообщалось, что Евросоюз готов приостановить на четыре месяца санкции в отношении Беларуси. 9 октября Reuters сообщило о том, что ЕС готов рассмотреть вопрос отмены санкций в отношении Беларуси сразу после оценки проведения президентских выборов. Выборы, напомним, прошли 11 октября, и в целом получили нормальную оценку: ОБСЕ традиционно не высказал никаких восторгов, но и категоричного неприятия итогов, как бывало в прошлые годы, не случилось. Наблюдатели из стран СНГ и вовсе положительно оценили итоги и процесс выборов. Кроме того, не прошла незамеченной частичная оттепель в отношении оппозиции: Лукашенко помиловал всех политзаключенных и дал оппозиции возможность провести несколько масштабных митингов, последний из которых прошел накануне выборов, 10 октября. В ходе массовых акций протеста милиция никак не вмешивалась в процесс, никого не задерживала. Лидерам оппозиции лишь выписывали штрафы за организацию незаконных массовых мероприятий - это единственные санкции, которые были применены в их отношении.

Как сообщает сегодня БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС, 26 октября в Люксембурге на заседании Совета министров иностранных дел вопрос белорусских санкции обсуждать не будут: по регламенту, судьба отмены санкций может быть решена в ходе любого заседания Совета ЕС. В случае, если решение не принимается на каком-то из заседаний, его могут принять письменной процедурой. В пресс-службе Совета ЕС сообщили, что до 31 октября никаких заседаний Совета не запланировано. Именно 31 октября должен истечь срок действия предыдущего решения Совета ЕС о введении в отношении Беларуси санкций. 

Впрочем, судьба санкций пока все еще окончательно не решена. Кроме того, ЕС неоднократно заявлял: в случае необходимости санкции будут немедленно введены вновь. Напомним, что в официальном «черном списке» ЕС на сегодня находятся 175 человек и порядка 20 компаний. После отмены санкций лицам разрешат въезд в европейские страны и их счета в финорганизациях ЕС будут разморожены. Компании же смогут вести международного сотрудничество с европейскими коллегами и даже претендовать на финансирование со стороны Европейского инвестиционного банка. Белорусский МИД ранее неоднократно высказывался за возможное решение в пользу отмены санкций в отношении Беларуси, назвав их контрпродуктивными. 3 августа ЕС также снял санкции с 24 белорусских чиновников.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика