Приложение Бетера на Андроид

Виктора Бабарико приговорили к 14 годам

Опубликовано: 06/07/2021 - 10:47
Виктор Бабарико, приговор, дело Белгазпромбанка, верховный суд, арест бабарико, Активлизинг

Объявлен приговор Виктору Бабарико и другим топ-менеджерам «Белгазпромбанка». Экс-главу банка и конкурента Александра Лукашенко на последних выборах приговорили к 14 годам в колонии усиленного режима.

Кроме осуждения на 14 лет колонии, Виктору Бабарико назначили штраф в размере 145 тысяч рублей, а также он должен будет выплатить больше 46 миллионов рублей, чтобы погасить якобы причиненный им ущерб.

Обвиняемых в получении взятки заместителей Бабарико Сергея Шабана и Дмитрия Кузьмича суд приговорил к 6,5 и 6 годам лишения свободы соответственно. Александра Ильясюка, Сергея Добролета и Кирилла Бадея суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы.

Заместителю Бабарико Алексею Задойко суд назначил 5 лет домашней химии.

Совладельца и руководителя компании «Активлизинг» Виктора Кобяка обвиняли в даче взятки (часть 2 статьи 431 УК) топ-менеджерам «Белгазпромбанка» в размере не менее 2,4 млн долларов. Его приговорили к 3 годам лишения свободы.

Перед началом заседания возле суда собралась очередь из желающих попасть на вынесение приговора, однако места хватило не всем. На суд также прибыли представители дипмиссий. После вынесения приговора к зданию суда пригнали автозаки и тонированные микроавтобусы с людьми в штатском.

Виктор Бабарико - один из главных оппонентов Лукашенко на выборах 2020 года. Банкир собирался баллотироваться в кандидаты, но в выборах не участвовал. 18 июня 2020 года стало известно, что Бабарико и его сына задержали. 21 июня предъявили обвинение по неизвестной статье. Только 7 июля стало известно, в чем обвиняют политика и его сына: в неуплате налогов, отмывании денег и даче взятки. Были задержаны и другие топ-менеджеры банка.

Бабарико - единственный из обвиняемых, кто не признал свою вину. Остальные сотрудничали со следствием. Прокурор 22 июня запросил для экс-главы «Белгазпромбанка» наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы в условиях усиленного режима.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика