Приложение Бетера на Андроид

Тихановская объявлена в розыск в России

Опубликовано: 07/10/2020 - 18:32
Тихановская объявлена в розыск в России

Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск на территории России. Это следует из базы данных МВД России, сообщает ТАСС.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», - указано в базе.

В свою очередь, источник ТАСС в правоохранительных органах пояснил, что в розыск она была объявлена в Беларуси, но он также будет осуществляться и в России, так как речь идет о межгосударственном розыске в рамках соответствующего договора, заключенного между двумя странами.

«В настоящее время бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская не находится в международном розыске», - сказал собеседник агентства.

На вопрос, объявлена ли Светлана Тихановская в розыск на территории Беларуси, официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова ответила TUT.BY: «Пока у меня нет информации, которую я могла бы вам сообщить».

Ранее в розыск на территории РФ был объявлен экс-претендент на пост президента Беларуси, бывший глава администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало.

Напомним, Светлана Тихановская на президентских выборах в Беларуси была основным оппонентом действующего президента Александра Лукашенко. По данным ЦИК, она набрала 10,1%.

19 августа сторонники экс-кандидата в президенты утвердили президиум Координационного совета, созданного днем ранее для «трансфера власти» в Беларуси. Впоследствии власти задержали и насильно выдворили из страны весь президиум КС. Тихановская была вынуждена переехать в Литву. Позже сейм Литвы опубликовал резолюцию, в которой Светлана и Координационный совет признаны единственными законными представителями белорусского народа.

Пока же Тихановская проводит встречи с европейскими дипломатами. 29 сентября Светлана Тихановская встречалась с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время его официального визита в Литву. На встрече глава государства обещал сделать все, что в его силах, чтобы способствовать разрешению политического кризиса в Беларуси. Через неделю, 6 октября, в Берлине с главой Координационного совета белорусской оппозиции встретилась канцлер Германии Ангела Меркель.

Итоги выборов, по которым победу одержал Александр Лукашенко, не признают практически во всем мире.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика