Приложение Бетера на Андроид

СРОЧНО. ЕС готов снять санкции с Лукашенко

Опубликовано: 09/10/2015 - 12:20

Евросоюз планирует снять санкции с Беларуси, в том числе с ее президента Александра Лукашенко, спустя четыре месяца после выборов, которые пройдут в ближайшее воскресенье. Об этом в пятницу,  9 октября, сообщает Reuters со ссылкой на знакомый с ситуацией дипломатический источник.

"В зависимости от поведения Лукашенко на президентских выборах, решение об отмене санкций в течение четырех месяцев будет официально принято в понедельник," - сказал один высокопоставленный дипломат ЕС близкий к этому вопросу. "ЕС необходимо ответить на освобождение политических заключенных", - отметил второй дипломат.

В ЕС также уверены, что Лукашенко победит на выборах 11 октября и отмечают его нежелание строить в Беларуси российскую авиабазу. Также санкции могут быть сняты со всех 140 чиновников, которые находятся в «черном списке» ЕС. При этом в санкционном списке останутся четыре человека, подозреваемые в причастности к исчезновениям политических оппонентов Лукашенко, пишет Reuters. Некоторые компании, такие как экспортер оружия и военной техники "Белтехэкспорт", скорее всего, также останутся под санкциями.

Что касается санкций в отношении Лукашенко, то ЕС, вероятнее всего, оставит их в стадии рассмотрения, то есть может ввести снова в любой момент в случае повторения нарушений в области прав и свобод человека.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.3 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика