Приложение Бетера на Андроид

Посольская коллизия: Украина никак не назначит посла в Беларусь

Опубликовано: 30/08/2016 - 10:08
Посольство Украины в Беларуси

Несмотря на декларации отсутствия проблем в белорусско-украинских отношениях, посла Украины в Беларуси нет уже больше года.

Зрелое партнерство

Между Беларусью и Украиной не существует никаких неразрешенных проблем, «нас связывают взаимные экономические интересы», заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

«Нам всегда удавалось найти взаимоприемлемое решение тех каких-то трудных вопросов, которые иногда возникали. Поэтому сегодня мы можем смело говорить о зрелом партнерстве, которое существует в отношениях межу нашими братскими государствами», — заявил министр.

Мы прошли с протянутой рукой… дружбы

Макей видит высокий уровень и долгосрочный характер добрососедских двусторонних отношений и напомнил, что исполняется 25 лет двусторонним дипломатическим контактам. Говорит, что эти четверть века не были простыми, а мы за это время осознали, «что иного пути, кроме как развитие независимого, самостоятельного государства, быть для нас не может». «Мы так точно осознали», — подчеркнул Макей.

«Мы пришли в нашу братскую Украину для того, чтобы развивать наше сотрудничество, наши отношения во всех сферах и областях. И пришли мы, поверьте, не с кулаком за пазухой, а с протянутой рукой — рукой дружбы, мира, согласия и добра», — добавил Владимир Макей.

Цели развития Беларуси и Украины отличаются?

Цели политического развития Беларуси и Украины немножко отличаются, пришел к такому выводу министр иностранных дел Беларуси. И пояснил: «Украина стремится к более тесным отношениям с Европейский союзом», а «мы хотим иметь нормальные отношения и с Европейским союзом, но мы являемся членами Евразийского экономического союза».

«Это не должно создавать никаких проблем для нашего двустороннего сотрудничества во всех сферах и областях. Наоборот, мы должны найти новые возможности, чтобы это сотрудничество приобрело всеобъемлющий характер», — добавил Владимир Макей.

При этом, он видит в двусторонних отношениях только мелкие вопросы, которые носят в большей степени технический характер: «где-то кто-то внес, может, предложение об ограничении сотрудничества по поставкам то ли техники, то ли тех или иных товаров — в силу узкого понимания специфики этого вопроса».

«Но мы должны исходить из того, что всегда нужно находить решение проблем. И мы готовы к их решению, даже если это потребует компромиссов», — сказал он.

О чем еще договорился Макей в Киеве

Во время поездки в столицу Украины глава белорусского внешнеполитического ведомства встретился с главой Украины Петром Порошенко. Они обсудили:

1. Активизацию политического диалога, в том числе на высшем уровне, расширение межпарламентских контактов,

2. Активизацию торгово-экономического взаимодействия, в том числе устранение искусственных барьеров во взаимной торговле.

3. Перспективы дальнейшей нормализации отношений Беларуси с ЕС и США при содействии Украины.

4. Изучение белорусского языка в Украине и украинского — в Беларуси,

5. Достигнута договоренность об активизации процесса демаркации белорусско-украинской государственной границы.

13 пунктов пропуска — мало

Украина располагает недостаточно развитой инфраструктурой пропуска в автомобильном сообщении с Беларусью, к такому выводы пришли участники совещания, проведенного украинской стороной.

На нашей границе всего 13 автомобильных пунктов пропуска, «что значительно меньше, чем предусмотрено европейскими нормами». Между тем, правительство Украины считает Беларусь стратегическим партнером при выстраивании новой системы транзита украинских грузов в третьи страны.

Посла Украины в Беларуси до сих пор нет

На фоне всех этих заявлений настораживает то, что до сих пор нет посла Украины в Беларуси. Сейчас роль главы посольства исполняет временный поверенный Валерий Джигун. Посла нет уже больше года, на предыдущего Михаила Ежеля заведено уголовное дело.

В Украине это называют одним из главных просчетов официального Киева в работе дипсектора (к нему еще отсутствие представителя Украины в НАТО нерезультативное использование представительства Украины в Совете безопасности ООН).

«Это свидетельствуют о том, что это направление является неэффективным, что эта машина очень серьезно хромает», — заявил бывший секретарь СНБО, экс-премьер-министр Украины Евгений Марчук. Он считает, что без посла у Украины нет информации, что происходит в военном плане в Беларуси, и как это может повлиять на будущее его страны.

Призвал назначить нового посла в Беларуси и депутат из фракции «Народный фронт», заместитель главы Комитета по вопросам иностранных дел Игорь Гузь. У него своя беда: считает, что из-за отсутствия посла в Беларуси, не было должной реакции на отказ ему во въезде в нашу страну. Правда, требование депутата оказалось не очень эффективным: он требовал решить вопрос за неделю, а иначе отправить в отставку глава МИД, прозвучала еще в июне, а ситуация до сих пор не изменилась.

Макей рассчитывает, что назначен новый посол будет уже в ближайшее время.

«Отсутствие на протяжении длительного времени руководителя украинской дипмиссии в Беларуси, конечно, сказывается на уровне развития наших отношений. Мы обсуждали эти вопросы с руководителем Министерства иностранных дел Украины, и есть понимание, что в ближайшее время этот вопрос будет закрыт и в Беларуси будет полноценный посол», — сказал глава белорусского МИД

По его мнению, отсутствие посла влияет на взаимоотношения двух стран, по крайней мере, «в определенной мере»: «наличие этих миссий и полноценного руководителя миссии в стране аккредитации способствует развитию сотрудничества во всех сферах и областях».

Он надеется, что с появлением посла «наши контакты получат еще больший импульс».

Украинская сторона, кстати, говорит о скором назначении посла в Беларусь. В частности, это пообещал глава Украины Петр Порошенко 24 августа на встрече с дипломатическим корпусом.

Эксперты говорят, что без посла дипмиссия в Минске находится в мертвом состоянии. «В отличие от Москвы, где также отсутствует посол Украины, что свидетельствует о понижении уровня российско-украинских отношений, в Минске и Киеве не считают факт отсутствия посла таким же понижением. Но явно затянувшееся назначение нового посла в Минск все же негативно влияет на двусторонние отношения», — заявил политический обозреватель Роман Яковлевский.

По его данным, «украинская дипмиссия в РБ сейчас находится просто в «мертвом» состоянии». «По информации некоторых киевских источников, разговоры о персонале белорусского посольства в Киеве больше касаются не недавно прибывшего нового посла, а остальных активно работающих сотрудниках дипмиссии», — заключил он.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика