Приложение Бетера на Андроид

Польша и Украина обеспокоены учениями “Запад-2017”

Опубликовано: 22/08/2017 - 13:32
Запад-2017, Польша, СНБО, Михал Дворчик, Александр Турчинов, Россия, войска, Беларусь, учения, Эдуард Пальчис

Замглавы Министерства обороны Польши Михал Дворчик выразил обеспокоенность по поводу начала российско-белорусских  совместных военных учений “Запад-2017”, а украинский СНБО требует жесткой реакции на них со стороны других стран.

Как отметил заместитель министра обороны Польши, у западных стран есть опасения, что Россия не будет полностью выводить войска из Беларуси после завершения учений. Сами учения вызывают у западных стран напряжение, поэтому за ними будут внимательно следить спецслужбы.

У нас нет стопроцентной уверенности в том, какие силы будут использованы. Потому что уже сейчас есть много предпосылок, чтобы считать, что это не такие силы, которые заявляют россияне и белорусы, а больше”, - цитирует Дворчика РИА Новости.

Напряжение ощущается также и со стороны Украины. Так, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинская сторона не ожидает от совместных учений ничего хорошего: от российских военных ожидают участия в “Западе-2017” куда большего числа военных, чем было заявлено, а также не исключают перебрасыввания военных на территорию Украины.

Важной составляющей учений станет проработка применения 1-го и 2-го армейских корпусов 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ, развернутых на временно оккупированной украинской территории ОРДЛО (Донецкую и Луганскую области - ред.), на общем оперативно-стратегическом фоне с другими российскими войсками. Под видом СКШУ (стратегических командно-штабных учений) не исключается создание ударных группировок войск ВС РФ для перехода государственной границы и военного вторжения на территорию Украины”, – сообщает пресс-служба СНБО.

Там также полагают, что число военных и техники, которая будет задействована в учениях, в разы превысит ранее заявленные цифры: вместо 13 тысяч военнослужащих, по данным СНБО, их может быть более 200 тысяч. В этой связи украинская сторона полагает, что учения требуют реакции западных стран.

Отметим также, что белорусская блогосфера призывает к общественному контролю за проведением учений. Накануне с таким призывом выступил блогер Эдуард Пальчис.

16 июля Александр Лукашенко на заседании ОДКБ заявил, что военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ все больше обостряется, однако, несмотря ни на какое давление, Беларусь и Россия проведут совместные учения «Запад-2017» «масштабно и серьезно».

Ранее Литва назвала учения "угрозой нацбезопасности", НАТО удвоило число своих военных в этой стране, Эстония предположила, что РФ не станет полностью выводить из Беларуси войска, такого же мнения придерживаются в США.

Справка БДГ

Совместные учения РФ и Беалруси пройдут с 14 по 20 сентября на 6 полигонах: «Лепельский», «Борисовский», «Лосвидо» (Витебская область), «Осиповичский», полигонах ВВС и войск ПВО «Ружанский» и «Домановский» (Брестская область), а также на одном участке местности вблизи населенного пункта Дретунь (30 км от Полоцка). Минобороны  двух стран запланировали проведение специальных комплексных учений по видам всестороннего обеспечения, в том числе с привлечением войск радиационной, химической и биологической защиты. Учения пройдут не только в нескольких регионах Беларуси, но и в России.

Беларусь приняла решение пригласить на учения «Запад-2017» наблюдателей из ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, Красного креста, Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии, а также военных атташе, аккредитованных при посольствах в Беларуси из-за критики со стороны соседних государств.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика