Приложение Бетера на Андроид

ОГП еще не знает, как быть с депутатским мандатом Конопацкой

Опубликовано: 12/09/2016 - 18:17
Депутатские места

Впервые за 12 лет в Палату представителей избраны представители оппозиции. Тем не менее, оппоненты правящего режима выборы не признают, а международные наблюдатели от ОБСЕ считают, что белорусские власти лишь частично выполнили свои обещания по улучшению условий проведения избирательной кампании.

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина в ночь с 11 на 12 сентября поделилась сенсацией: мандат в Палату представителей получает представитель оппозиции. На тот момент еще ЦИК не располагал полными данными, но Лидия Ермошина смогла сообщить, что в Минске на Октябрьском избирательном округе №97 победу на выборах одержала член Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая – юрист-предприниматель, гендиректор ООО «Гринрей».

Еще через некоторое время стало известно, что в Столбцовском избирательном округе №70 победителем названа заместитель главы ОО «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны», научный сотрудник Института языкознания ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси» Елена Анисим.

С избранием в законодательный орган представительницы ТБМ в оппозиционных кругах как-то сразу согласились и в заявлениях лидеров, а также в комментариях этой новости в соцсетях превалировал позитив. Елену Анисим все поздравляли с победой, и в этом хоре лишь один пользователь Facebook в ее аккаунте высказал опасение, что она вернет белорусскому языку статус единственного государственного и заставит всех говорить по-белорусски. Как один депутат из 110 сможет заставить Палату представителей совершать такие революционные действия? Это никто даже не стал обсуждать.

А вот Анне Конопацкой и ее партии сразу пришлось несладко, тем более что она обошла по очкам именно представительницу «Говори правду», экс-кандидата в президенты Татьяну Короткевич, баллотировавшуюся по тому же избирательному округу № 97. Напомним, «Говори правду» представители оппозиции подозревали в тайном соглашении с правящим режимом и в кулуарах говорили о том, что уж этой кампании несколько мест в Палате представителей гарантировано.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько был последовательным критиком «Говори правду». Кандидаты в депутаты от участников Правоцентристской коалиции (ОГП, оргкомитет партии «Белорусская христианская демократия» и движение «За свободу»), а также представители Белорусской партии «Зеленые» 10 сентября занесли в Центризбирком заявление, в котором объявили, что не считают эти выборы честными и справедливыми. Бумагу подписала, в том числе, Анна Конопацкая, а тут такой сюрприз от Ермошиной!

Утром 12 сентября лидер ОГП Анатолий Лебедько провел пресс-конференцию, где, как и его коллеги по Правоцентристской коалиции, заявил о непризнании выборов. Что же касается депутатского мандата Анна Конопацкой, то Лебедько сказал: «Мы все решения принимаем коллегиально. Мы будем обсуждать этот вопрос. Я буду консультироваться со своими коллегами по Правоцентристской коалиции. Здесь есть свои плюсы и минусы. Все будет положено на чашу весов. Что делать с ее мандатом, мы будем решать, потому что она партийный кандидат».

По словам Лебедько, решение будет принято внутри ОГП после совета с коллегами по коалиции и 13 сентября партия даст ответ. До этого ОГП берет паузу и не комментирует ситуацию. Анна Канопацкая 12 сентября отказалась давать интервью и не пошла на запись ток-шоу на государственное телевидение. Впрочем, сам Лебедько склоняется к тому, что от мандата не следует отказываться.

Эту позицию критикуют в соцсетях сторонники моральной чистоты в политике, которые среди прочего опираются на озвученное мнение лидеров оппозиции, что всех депутатов на этих выборах не избрали граждане, а назначила власть. Именно поэтому к ОГП и Анне Канопацкой лично они обращаются с призывом отказаться от мандата.

Кампания партийного наблюдения «Право выбора», в которой совместно работали члены Правоцентристской коалиции, Партии БНФ и Белорусской социал-демократической партии (Грамада), 12 сентября подвела итог своей работы. Она заявила о многочисленных фактах фальсификации на выборах. Среди прочего было сказано, что по данным наблюдателей явки в ряде округов не было и «в Минске выборы по этой причине нужно считать не состоявшимися».

Это отчасти камешек в огород и Анны Конопацкой. Однако «Право выбора» не вело наблюдения в избирательном округе № 97. Здесь работали наблюдатели от «Говори правду», которые защищали голоса своего кандидата Татьяны Короткевич.

Теоретически это была хорошая возможность поставить подножку конкуренту и отыграться на представителя ОГП за то, что правоцентристы не считали «Говори правду» оппозицией. Вместо этого Татьяна Короткевич выступила с публичным обращением к Анне Конопацкой с призывом не отказываться от мандата: «В моем округе победителем выборов назначили Анну Конопацкую, представителя ОГП. Уже пошли обвинения в том, что в парламенте будет подконтрольная оппозиция. Поэтому я в этот момент хочу обратиться лично к Ане. Аня, возьми этот мандат и работай ради мирных перемен в Беларуси. Если нужно, я готова тебе помогать».

13 сентября ситуация с мандатом Анны Канопацкой должна проясниться.

Глава миссии краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Кент Харстед на пресс-конференции 12 сентября подвел итог мониторинга. По его словам, белорусские власти лишь частично выполнили взятые на себя обязательства по улучшению избирательного процесса, в частности в значительной части наблюдаемых участков подсчет голосов и подведение итогов голосования были не прозрачными. По его словам, порядка 24% наблюдателей ОБСЕ заявили, что не имели возможности следить за процессом подсчета голосов.

«Мы разочарованы, так как можно было сделать больше, – сказал Кент Харстед. – Многое могло быть сделано за прошедший год, но этого не произошло». БДИПЧ ОБСЕ в ноябре опубликует итоговый отчет о выборах в Беларуси.

12 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко принял с отчетом о проведении парламентских выборов главу своей администрации Александра Косинца. «Выборы закончились, и я хотел бы знать основные их итоги. Как действительно прошли эти выборы с точки зрения организаторов, потому что вам и Администрации президента изначально было поручено организовать их таким образом, чтобы было тихо, спокойно, безопасно, и чтобы люди могли свободно выразить свое мнение, свою волю», – цитирует главу государства его пресс-служба. Александр Косинец заверил президента, что все так и было.

Кто попал в Палату представителей:

  • действующих депутатов Палаты представителей – 27;
  • членов Белорусской патриотической партии – 3;
  • членов Коммунистической партии Беларуси – 8;
  • врачей – 5;
  • директор – 31;
  • руководители рай- и облисполкомов – 14;

А также:

  • начальник Института национальной безопасности;
  • первый заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции;
  • замначальника управления КГБ по Минску и Минской области;
  • замминистра сельского хозяйства и продовольствия;
  • зампред Либерально-демократической партии;
  • тренер спортивной команды внутренних войск МВД;
  • помощник президента — главный инспектор по Брестской области;
  • посол в Австрии и Хорватии по совместительству; постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене и при ОБСЕ;
  • член Республиканской партии труда и справедливости;
  • начальник Военной академии;
  • главврач больницы паллиативного ухода «Хоспис».
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика