Приложение Бетера на Андроид

Новый российский посол приедет в Минск в конце месяца

Опубликовано: 14/05/2019 - 15:25
Дмитрий Мезенцев, посол россии в Беларуси, Михаил Бабич, МИД, Лукашенко

Дмитрий Мезенцев приедет в Минск в качестве нового посла России в Беларуси в конце этого месяца. 

Как сообщил агентству РИА «Новости» сам Мезенцев, 21 мая он будет присутствовать на заседании комитета Совета федерации по экономической политике, который он возглавляет. Мезенцев также по-прежнему выполняет полномочия российского сенатора. Вопрос о сложении с него полномочий сенатора досрочно в связи с переходом на новую должность может быть рассмотрен 22 мая, а свой новый пост российский сенатор планирует занять ближе к концу месяца.

Напомним, что временным руководителем дипслужбы РФ в Минске пока выступает советник-посланник, временный поверенный Владимир Андреев. Бывший посол РФ в Беларуси Минск уже покинул.

30 апреля указом Владимира Путина Михаил Бабич был освобожден от обязанностей посла России в Беларуси, а также от должности специального представителя президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью «в связи с переходом на другую работу». В должности посла он проработал около восьми месяцев.

Новым послом назначен член Совета Федерации Федерального собрания России Дмитрий Мезенцев.

«КоммерсантЪ» ранее сообщал, что отзыв Бабича был инициирован лично Александром Лукашенко, который просил об этом Владимира Путина. Взамен белорусский президент пообещал взять год на решение предложенных Россией вопросов о более тесной интеграции. Путин пообещал не вмешиваться во внутренние дела Беларуси в этот период и отозвать скандального посла.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика