Приложение Бетера на Андроид

НАТО прокомментировало акции протеста и отзыв послов ЕС

Опубликовано: 08/10/2020 - 11:12
НАТО призывает Минск и Москву уважать права белорусов

Граждане Беларуси должны сами определять будущее своей страны, нельзя нарушать права людей, выходящих на акции протеста против официальной власти.

Такое заявление сделал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 7 октября на встрече с президентом Эстонии.

«Мы глубоко обеспокоены задержаниями и похищениями оппозиционных лидеров. И Минск, и Москва должны уважать право белорусского народа определять свое собственное будущее», - заявил Столтенберг на брифинге в среду.

Столтенберг также прокомментировал решение официального Минска сократить дипломатический штат посольств Литвы и Польши.

«Решение сократить дипломатическое присутствие стран - членов НАТО в Беларуси неоправданно, мы сожалеем об этом и призываем Минск пересмотреть свое решение», - подчеркнул генсек НАТО.

Тем временем визовый центр Литвы в Минске и его офисы в Гомеле и Витебске уже 8 октября утром объявили, что не принимают клиентов, записанных на этот день. На сайте посольства Литвы указано, что в настоящее время приостановлен прием документов на получение виз как в самом посольстве, так и в визовых центрах Литвы.

По информации TUT.BY, визовые центры в Гродно и Бресте пока принимают клиентов в штатном режиме.

7 октября стало известно, что своих послов из Беларуси отзывают для проведения консультаций Латвия и Эстония.

Ранее, 5 октября, Литва приняла решение отозвать своего посла из Беларуси, чтобы снизить политическую напряженность и сохранить дипломатические контакты.

Ранее, 2 октября белорусский МИД принял целый ряд важных решений, одно из которых - сокращение числа работающих в Беларуси послов Литвы и Польши. Польский и Литовский МИД в ответ отказались отзывать послов, на что белорусские дипломаты ответили просто: это приказ.

О мирных акциях протеста

9 августа в Беларуси прошли выборы президента страны. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей. Многие избиратели не согласны с результатами выборов. Сразу после закрытия избирательных участков начались акции протеста.

В первую ночь они длились 7 часов. Вышедшие из СИЗО на Окрестина рассказали об избиениях, издевательствах и пытках. Есть много видео и фото, которые говорят об этом.

11 августа протесты продолжились и проходят уже на протяжении двух месяцев каждые выходные. По понедельникам протестуют даже пенсионеры.

Актеры, спортсмены, врачи, люди других специальностей уходят со своих постов, выступая против фальсификации выборов и насилия.

Как отметил через неделю после выборов междуранодный политический обозреватель Павлюка Быковского, жестокие подавления протестов с большим количеством пострадавших и ослабление поддержки общества могут привести к расколу правящей элиты.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика