Приложение Бетера на Андроид

Меркель: мы не признаем легитимность Александра Лукашенко

Опубликовано: 30/09/2020 - 12:07
Ангела Меркель, выборы в Беларуси, нелегитимность, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, бундестаг, ФРГ

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не признает Александра Лукашенко легитимным правителем и призвала власти страны к диалогу с обществом и демократической оппозицией. Она также анонсировала свою встречу со Светланой Тихановской.

Во время своего выступления в бундестаге канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что прошедшие в Беларуси 9 августа выборы не могут считаться справедливыми.

«Мы не признаем избрание президента Лукашенко. Мы призываем его вступить в диалог со своим народом без вмешательства Востока и Запада. Мы осуждаем то, что там каждодневно происходит, а именно – ликвидацию демократического процесса, насилие против оппозиции», – приводит РИА Новости слова Меркель.

Канцлер Германии также выразила свое восхищение смелостью Светланы Тихановской и анонсировала встречу с ней.

Ранее, напомним, что в ходе общеполитических дебатов Генеральной Ассамблеи ООН, которые проходят с 22 по 29 сентября в формате заранее записанных видео с выступлениями, глава МИД ФРГ Хайко Маас отметил, что ЕС обязан отреагировать на насилие силовиков по отношению к белорусским гражданам. Он также рассказал, что Александр Лукашенко так и не принял предложение о диалоге, проедпочтя ему насилие.

29 сентбяря в Вильнюсе прошла встреча президента Франции Эммануэля Макрона со Светланой Тихановской. Президент Франции пообещал приложить усилия для урегулирования политического кризиса в Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика