Приложение Бетера на Андроид

Марии Колесниковой присуждена Штутгартская премия мира

Опубликовано: 14/07/2021 - 09:40
Колесникова, КС, премия, присуждена, Штутгартская, Германия, немецкая, борьба, режим, Лукашенко, мужественная, оппозиция, правозащитник, деятельность

Немецкая гражданская инициатива AnStifter присвоила Марии Колесниковой премию за борьбу с действующей властью Беларуси. Об этом сообщает DW.

Учредитель организации AnStifter заявил, что Колесникову награждают «за мужественную борьбу с автократическим режимом Александра Лукашенко и за правозащитную деятельность».

Отмечается, что Мария Колесникова 12 лет жила в немецком городе Штутгарте, а в 2020 году переехала в Беларусь и стала координатором штаба экс-кандидата в президенты страны Виктора Бабарико.

19 декабря состоится официальная церемония награждения премией в размере 5000 евро. Штутгартская премия мира учреждена гражданской инициативой AnStifter за особые заслуги в достижении мира, справедливости и солидарности.

Напомним, 7 сентября 2020 года в пресс-службе КС сообщили, что неизвестными людьми в центре Минска похищены член президиума Координационного совета оппозиции, среди которых была и Мария Колесникова. Позднее оказалось, что силовики пытались вывезти их Беларуси, но Колесникова порвала свой паспорт и отказалась уезжать. Она была задержана.

12 мая стало известно, что завершилось расследование уголовного дела в отношении Марии и ей предъявлено окончательное обвинение по трем статьям. Колесниковой грозит до 12 лет лишения свободы.

На данный момент Мария Колесникова находится под стражей уже больше 10 месяцев.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика