Приложение Бетера на Андроид

Максим Знак: «Я счастлив, что Маша переиграла хитрые планы»

Опубликовано: 08/09/2020 - 22:54
Максим Знак: «Я счастлив, что Маша переиграла хитрые планы»
События с похищением Колесниковой прокомментировал член президиума КС и юрист штаба Виктора Бабарико Максим Знак в своем аккаунте Фейсбук.
 
«Я счастлив, что Маша переиграла все хитрые планы и вышла победителем из этой ситуации. Я не знаю, что произошло - но я охотно верю, что она разорвала паспорт или выскочила из машины…», - написал в своем фейсбуке юрист.
 
По мнению Максима Знака, такой поступок Марии Колесниковой - «лучший перформанс и просто гениальное возвращение в юридическую плоскость».
 
«Судя по всему, Машу должны выпустить в ближайшее время - ведь вчера ее получается не задерживали, а сейчас оснований для задержания нет. Браво, Маша, это лучший перформанс и просто гениальное возвращение в юридическую плоскость», - считает юрист.
 
Также Максим Знак задал вопросы, на которые не может, по его мнению, ответить версия событий, изложенная в государственных СМИ и пресс-службой Погранкомитета Беларуси.
 
«Дальше вопросы только множатся. Почему бросили машину, если объехали патруль? Каким образом покинули территорию? Почему их не догнал пограничный патруль? Почему оставили в машине телефон с предварительно записанным признанием? Наконец, почему геолокация этого телефона (равно как Машина) у меня на телефоне по-прежнему показывает Минск?», - пишет Знак.
 
«Да какая разница, как ответят на эти вопросы. Всем все понятно. А мне интересно, что Маша вернула их в правовое поле, и сейчас надо будет обосновывать задержание. Скажите, какое преступление или хотя бы правонарушение совершает гражданин Республики Беларусь, который прошел таможенный и паспортный контроль, и которого «выкидывают» из машины, когда водитель не подчиняется требованиям патруля? Вообще что нарушает этот человек?» - написал Максим Знак.
 

Что рассказали Кравцов и Родненков на пресс-конференции в Киеве

Членов президиума Координационного совета Марию Колесникову, Ивана Кравцова, Антона Родненкова обманом, а потом насильно пытались выдворить из Беларуси, применяли различные психологические приемы, передает TUT.BY.

 
 
Об этом заявили на пресс-конференции в Киеве члены Координационного совета Иван Кравцов и Антон Родненков. Кравцов заявил, что ему предлагали вывезти Марию Колесникову в Украину для «деэскалации» ситуации в стране. Где находится сейчас Мария Колесникова, Родненков и Кравцов не знают.
 
По словам представителей КС, утром 7 сентября они не смогли дозвониться до Марии Колесниковой, но увидели с помощью компьютерных программ, что ее телефон находится дома. Однако дома они ее тоже не обнаружили, а когда вышли из подъезда, увидели микроавтобус, из которого вышли неизвестные и увезли.
 
«Сначала мы поехали в отделение ГУБОПиК, там я провел минут 40, я находился в каком-то кабинете, мне ничего не объясняли. Через 40 минут на меня надели наручники и черный мешок на голову и отвезли в другое отделение. Там в таком положении я провел еще четыре часа. Никто ничего не объяснял. В районе двух часов меня переместили - в этот раз в ДФР КГК. Туда я уже ехал без наручников и мешка. Там несколько часов я просто сидел до 21.30», - рассказал Антон Родненков.
 
Похожая история случилась и у Ивана Кравцова, его в ДФР допросили люди, которые не представились. «Разговор строился понятно. Мне продемонстрировали некоторые документы, которые, по их мнению, подтверждают какие-то противозаконные действия, связанные с моими бывшими местами работы», - рассказал Иван, отметив, что ему грозили уголовной статьей «Злоупотребление служебными полномочиями».
 
«Я не знаю, были ли это сотрудники ДФР. Прежде всего их интересовала возможность вывоза Марии Колесниковой за границу. Они это объясняли деэкскалацией, по их мнению, обстановки в стране. Один из вариантов, который был предложен - чтобы мы на моем личном автомобиле втроем переехали границу. Мы с Марией очень часто обсуждали этот вопрос. Наша позиция была такая: мы в целом стараемся территорию Беларуси не покидать, потому что мы должны находиться вплотную к событиям, которые происходят.
 
У нас была долгая беседа, к концу они сказали, что Мария Колесникова будет доставлена на границу, я понял, что, видимо, Мария высказывает ту позицию, которую и должна высказывать. Я понял, что ее пытаются доставить насильно. Где-то около 11 часов меня и Антона посадили в микроавтобусы, по пути мы заехали в КГБ, там мы, судя по всему, забрали Марию Колесникову. И мы выдвинулись в сторону украинской границы на пункт «Александровка».
 
По словам Родненкова, он согласился уехать, потому что все выглядело так, будто все со всеми оговорено и решено. По его словам, белорусский пограничный пункт автомобиль проехал без остановки, а до границы все трое ехали на разных машинах и должны были пересесть в одну в нейтральной зоне. Когда Родненков сел в машину Кравцова, появилась и Мария Колесникова.
 
«Появилась Мария Колесникова, ее вели, это было достаточно шумно. Было видно, что ее ведут силой, что она сопротивляется. Ее затолкали на заднее сиденье и закрыли. Она кричала, что никуда не поедет. Как только она увидела в машине свой паспорт, она сразу взяла свой паспорт и порвала его на много мелких кусочков. Эти кусочки она взяла, пожмякала и выкинула в окно неизвестным молодым людям, которые окружали машину. После этого она открыла окно и вышла через него - и пошла в сторону белорусской границы», - заявил Родненков.
 
По словам Ивана Кравцова, он должен был отправиться в сторону украинской границы, как только Колесникова сядет в авто. Он рассказал, что за руль он сел, только когда весь кортеж добрался до нейтральной полосы.
 
Кравцов сообщил, как развивались события, когда Колесникова вышла из автомобиля через окно и ее забрали в микроавтобус сотрудники в форме.
 
«Подвисла такая пауза. Всем было понятно, что без паспорта ехать в Украину нельзя, и принудительно нельзя, мы тоже не выглядели как люди, которые активно содействуют этом процессу. Судя по всему, нас решили задержать еще раз. Выехал микроавтобус, где была Мария Колесникова <…> Я увидел, что из леса поперек дороги начинает выезжать синий микроавтобус. Мы поняли, что ситуация складывается неприятно, я нажал на газ, и мы элегантным маневром быстро на всех 320 лошадиных силах уехали от тех сотрудников, которые окружили автомобиль и от того микроавтобуса, который не успел заблокировать дорогу. За нами образовалась погоня, они сели в машины и начали за нами ехать. Мы это видели и максимально быстро приближались к шлагбауму. Там нас встретили очень любезные и понимающие сотрудники пограничных войск Украины, за это им большое спасибо», - заявил Кравцов.
 
Родненков заявил, что они дали комментарии представителям СБУ, пограничной разведки и пограничных войск. По словам Кравцова, то видео, которое было опубликовано утром, он записал под контролем силовиков по их просьбе.
 
Мужчины также рассказали, что при пересечении границы у них были паспорта, медицинская страховка, тест на коронавирус и разрешение на временное проживание в Украине, которое они получили в конце 2019 года, будучи волонтерами украинской коммерческой организации, занимающейся организацией публичных мероприятий.
 
«Нам помогли. Когда «организовывали» наш визит, нам был выдан целый набор разных вещей. К примеру, в машине мы обнаружили тест [на коронавирус], страховку, для нас с Иваном билеты в Турцию на сегодня. Для Марии мы обнаружили авиабилеты в Вену, а из Вены - в Мюнхен. Как мы понимаем, эти билеты также фотографировались во время одной из остановок ночью. Скорее всего, мы увидим по БТ красивый сценарий, как мы хотели уехать загорать в Турцию, а Мария - к себе в Германию», - рассказал Родненков.
 

История похищения

7 сентября, в понедельник, в пресс-службе КС сообщили, что неизвестными людьми в центре Минска похищены член президиума Координационного совета оппозиции Мария Колесникова, пресс-секретарь Антон Родненков, исполнительный секретарь Иван Кравцов. Там отметили, что местонахождение похищенных неизвестно, правоохранительные органы не предоставили информацию о их местонахождении и отрицают свою причастность, подчеркнули в КС.
 
8 сентября официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский заявил, что член Координационного совета Мария Колесникова была задержана на границе с Украиной, ее сподвижники Антон Родненков и Иван Кравцов находятся в Украине. Между тем заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что выезд белорусских оппозиционеров Антона Родненкова и Ивана Кравцова из страны был «насильственным выдворением».
 
Позже в погранслужбе Украины сообщили телеканалу «Белсат», что Кравцов и Родненков прибыли на украинские пункты пропуска, Колесникова – нет.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика