Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: рынок телекоммуникаций укрепляет нашу экономическую независимость

Опубликовано: 19/03/2019 - 12:59
совещание, Лукашенко, развитие рынка телекоммуникаций в Беларуси

Вопросы состояния и дальнейшего развития рынка телекоммуникаций в Беларуси были вынесены на совещание у Александра Лукашенко 19 марта. 

Лукашенко назвал данную сферу одним из наиболее перспективных секторов белорусской экономики.

"Это самая быстрорастущая отрасль. С 2011 года ее доля в валовом внутреннем продукте выросла почти в два раза, обеспечивает работой около 100 тыс. человек. Важно, что это высокотехнологичная часть экономики, которая не нуждается ни в дешевых нефти, газе или иных материальных ресурсах. А значит, ее успехи укрепляют нашу экономическую независимость", - подчеркнул белорусский президент. 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем развития ИКТ и соответствующей инфраструктуры, пишет пресс-служба президента.

"Мы являемся лидером на пространстве СНГ, не уступая таким европейским странам, как Италия, Португалия, Чехия", - сказал он. 

Вместе с тем президент обратил внимание, что динамика процессов, скорость смены технологий в названной сфере невероятны - оборудование устаревает в три-четыре раза быстрее, чем истекает срок его физического износа.

"Каждые два года нагрузка на инфраструктуру как минимум удваивается. Спрос на некоторые услуги уже опережает предложение. Но самое главное - телекоммуникации перестают существовать как отдельная отрасль, проникая во все сферы жизни общества. От традиционных - связи, средств массовой информации - до медицины, образования, промышленности и других", - констатировал глава государства. 

"Если вчера интернет вещей был чем-то абстрактным, то сегодня обмен данными в автоматическом режиме, без участия человека между разными системами в ЖКХ, промышленности, транспорте, логистике стал абсолютной реальностью. Более того, телекоммуникации просто неотделимы от цифровой трансформации экономики. Поэтому нам необходимо посмотреть на то, как эти сферы будут развиваться во взаимной увязке", - добавил Александр Лукашенко. 

В этой связи Президент поставил перед участниками совещания вопрос, какие меры нужны для того, чтобы не просто сохранить позиции в мировых рейтингах, но и улучшить их, а также что сегодня сдерживает развитие ИКТ в Беларуси, какие нужны дополнительные решения. 

"Нужна конкретика без всяких рассуждений. Но при этом хочу предупредить: есть ряд предложений, в том числе по инвестированию в эту сферу, хотелось бы, чтобы вы не убеждать меня пришли в каком-то варианте, а предлагали альтернативные. Убеждать меня не надо. У меня есть определенные критерии: если это выгодно государству и народу, я всегда соглашусь. Но нужны варианты", - резюмировал белорусский президент.

Напомним, что Александр Лукашенко 18 марта подписал постановление Совета безопасности «О Концепции информационной безопасности Республики Беларусь». 

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика