Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко предложил Путину создать совместные авиабазы в Беларуси

Опубликовано: 03/03/2021 - 09:18
Лукашенко, Путин, самолет, авиабаза, Беларусь, российский, белорусский, летчик, оружие, вооружение, разместить, встреча, совещание, президент, оборона

Александр Лукашенко рассказал, что предложил Владимиру Путину разместить совместные авиабазы на территории Беларуси и «отторжения» у Путина не было. Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

Вчера, 2 марта, состоялось совещание по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, где Александр Лукашенко рассказал о недавних переговорах с Владимиром Путиным.

Лукашенко затронул оборонную тему, которая, по его словам, была, наверное, самой обширной на переговорах: 

«Мы видим, что происходит. Насколько обнаглели… Буквально пару недель тому назад самолеты НАТО уже прямо на нашу границу вылетали. И что мы вынуждены были сделать? Мы подняли Су-30 - самолет новый - и навстречу подлетели им. Смылись за сотню километров. Это говорит о том, что нас будут постоянно дергать, а мы должны отвечать».

В связи с этим он обратился к президенту России с предложением разместить российские самолеты на территории Беларуси для осуществления совместного дежурства, как это было в 2014 году во время чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Лукашенко отметил, что пользоваться самолетами должны летчики обеих стран.

«А баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить… Лучше купить или построить новые самолеты для этого», - заявил Лукашенко.

Он добавил, что «отторжения» у Путина не было, а к самолетам нужно еще вооружение.

«Конечно, если они смогут базироваться на наших базах и наши ребята будут летать вместе с россиянами, естественно, надо просить тогда и вооружение к этим самолетам. И притом самое современное оружие должно быть. Мы не ведем речь о ядерных боеголовках. Мы ведем речь об обычном оружии», - сказал Лукашенко.

Напомним, Александр Лукашенко и Владимир Путин встречались в Сочи 22 февраля. Перед переговорами лидеры пообедали и покатались на лыжах и снегоходах. Лукашенко подарил своему коллеге сыры и хамон отечественного производства. А позже они обсудили двусторонние отношения в рамках Союзного государства, сотрудничество в борьбе с коронавирусом, оборонную тему, внешнюю политику и так далее.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (7 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика