Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко окончательно открестился от российской базы

Опубликовано: 30/10/2015 - 14:08

Беларуси не нужна российская база, уверен Лукашенко. Президент потребовал сосредоточить внимание на ситуации внутри страны и не допустить хаоса. 

Белорусский президент категорически против размещения в Беларуси российской авиабазы, и вступает против того, чтобы страну втянули в игру мускулами между западными и восточными соседями. Размещение в Беларуси базы, по мнению Лукашенко, принесет нашей стране, и самой России, больше минусов, чем плюсов.

Александр Лукашенко во время выступления на оперативном сборе командного состава ВС Беларуси подчеркнул, что с военной точки зрения размещение в республике военной базы смысла не имеет ни для нашей страны, ни для России. Он отметил, что в мирное время свою функцию по охране границы выполняют дежурные силы ПВО, которые помогают защищать рубежи, в том числе, и России.

Лукашенко признал, что в случае военной агрессии против Беларуси, «считай и против России», на оборону встанут совместные войска: в Беларусь будут также переброшены и силы армии РФ, их авиация. Но только в случае конфликта или назревающего конфликта. Сейчас такой необходимости нет, потому «шумиха в СМИ» была названа политической.

Кроме того, президент отметил в ходе выступления, что Беларуси необходимо совершенствовать систему обороны страны. При этом Беларусь не хочет быть втянутой в «игру мускулами» восточных и западных соседей, но не против любых совместных мероприятий с Россией по совершенствованию обороны.

Лукашенко выразил уверенность в том, что в современном мире конфликты начинаются не с внешнего воздействия на страну, а с внутреннего, поэтому перед командным составом ВС была поставлена задача не допустить хаоса и дестабилизации социально-политической обстановки внутри страны.

Отметим, что буквально пару дней назад российские СМИ писали о том, что вопрос размещения базы в Беларуси все еще обсуждается. Такое заявление сделал пресс-секретарь Путина Д.Песков. Однако Лукашенко уже третий раз публично выступает категорически против базы, что расценивается некоторыми политическими экспертами, как очередной торг между Беларусью и Россией. Его предметом традиционно может стать выделение кредитов или другие преференции.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика