Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко одобряет: президент поздравил Трампа

Опубликовано: 09/11/2016 - 20:08
Александр Лукашенко, Дональд Трамп, поздравил, поздравление, избран президентом США, Лукашенко поздравил Трампа, Путин, Порошенко, Барак Обама, Хиллари Клинтон

Белорусский президент выступил сегодня в роли настоящего эксперта по демократическим процессам. Александр Лукашенко поздравил избранного 45-го президента США Дональда Трампа.

Дональд Трамп, одержавший сенсационную поеду в президентской гонке США, сегодня принимает поздравления от политиков мира. Не остался в стороне и белорусский президент, который в своем поздравлении назвал Трампа настоящим демократом.

«Ваша победа - свидетельство выбора американского народа в пользу политики, которая основывается на честности, ответственности, поиске перемен.  Своей активной, искренней и смелой позицией в ходе предвыборной кампании Вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии», - говорится в поздравлении, опубликованном пресс-службой Александра Лукашенко

Белорусский президент также выразил надежду в будущей нормализации американско-белорусских отношений, так как Беларусь в своей внешней политике всегда была нацелена на конструктивное сотрудничество с США. Пожелал Лукашенко своему теперь уже коллеге «настойчивости в выполнении предвыборных обещаний».

Стоит отметить, что поздравление Трампу также направил Владимир Путин, в поддержке которого демократическое общество обвиняло Трампа в ходе его предвыборной кампании. Российский президент, как и Александр Лукашенко, возлагает на Трампа определенные надежды. Так, Путин выразил надежду на вывод из кризиса отношений между США и РФ. Стоит отметить, что советник Путина С.Глазьев ранее разразился пространной речью о том, что перед США стоял выбор: либо многополярный мир, либо мировая война. При этом российский чиновник назвал Хиллари Клинтон «символом войны», тогда как на Трампа в Кремле, судя по заявлениям советника, возлагаются совсем другие надежды.

Поздравил с избранием президентом Трампа и Петр Порошенко. Украинский президент заявил, что искренне поздравляет Дональда Трампа с избранием президентом Соединенных Штатов, а «дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов», — сказал Порошенко во время встречи с американским послом в Украине Мари Йованович. Украинский президент выразил надежду на то, что смена президента не повлияет на поддержку, которую США оказывают Украине в борьбе в российской агрессией и  помощью в проведении реформ.

Барак Обама также поздравил Дональда Трампа. Как рассказал СМИ пресс-секретарь Обамы Джошуа Эрнест, президент США поздравил Трампа с победой рано утром по телефону. Затем Обама позвонил Хиллари Клинтон, чтобы отметить ее мощную избирательную кампанию.

Кроме этого, Барак Обама пригласил Трампа посетить Белый дом 10 ноября, чтобы начать процесс плавной передачи власти в стране.

С победой Дональда Трампа поздравили лидеры многих мировых стран, генсек ООН Пан Ги Мун, европейские лидеры, премьер-министр Японии, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и многие другие.

Напомним, что 45-м президентом США сегодня выбрали Дональда Трампа. Данная новость обвалила фондовые биржи и мировые рынки.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика