Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: идея русского мира - глупость

Опубликовано: 04/08/2015 - 12:13

Александр Лукашенко дает эксклюзивное интервью независимым журналистам Еврорадио, радио "Свобода" и порталу TUT.BY. В ходе беседы с журналистами Лукашенко подчеркнул, что сама идея русского мира ― эта глупость, которую кто-то предложил пропаганде. 

Лукашенко отметил, что идея русского мира ― эта глупость, которую кто-то предложил пропаганде. По его словам, это надуманный и глупый тезис, а президенту России не следует приписывать той позиции, которой он никогда не придерживался.

"Это не правда, что большинство за русский мир. Я спрашивал посла (речь о после России - ред.): "Что значит собирание русских земель и что такое русский мир?". Никто мне так и не объяснил. Но сейчас это так не звучит в российских СМИ. Я думаю, что они услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня".

"Россия никогда не будет воевать с Беларусью. Это будет катастрофа для самой России. И вы в это не верите, я не знаю, почему вы про это пишете, что там в Украине, а мы следующие. Беларусь осталась единственным честным порядочным союзником Российской Федерации, ― заявил Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста "Свободы" Валерия Калиновского. ― Ваша беда в том, что вы не знаете, что произошло в Украине и что происходит. СМИ создали некий тренд того, что происходит в Украине. Я знаю ситуацию более глубоко. Не надо было подставляться. Может завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какая была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы воевали за каждый клочок земли. Я Турчинову говорил, что если это ваша земля, то почему вы тогда за нее не воевали. Тем более там было много украинских войск. Почему не воевали? Что признали, что не ваша земля? Слишком много там хитросплетений и глубоко зарыты причины и того, о чём не принято говорить публично. Но это не значит, что мы это не обсуждаем в закрытом режиме".

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.2 (6 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика