Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: Беларусь всегда будет надежным партнером для ЕС

Опубликовано: 18/02/2019 - 12:04
Александр Лукашенко, 18 февраля, встреча, ЕС, Беларусь, Гюнтер Эттингер

Александр Лукашенко заявил 18 февраля на встрече с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером о готовности разрешить все недопонимания в двусторонних отношениях.

Белорусский президент отметил также, что проблемы в отношениях между Беларусью и Европейским союзом не носят хронического характера и подлежат разрешению. 

«Я хочу вас заверить, что Беларусь в отношении к своим соседям всегда придерживается очень взвешенной и аккуратной политики. Мы считаем, что соседи от господа, их не выбирают, поэтому с ними надо строить добрые отношения. Исходя из этого, мы всегда будем надежным партнером Европейского союза, и за белорусское направление (почти полторы тысячи километров) вы можете не беспокоиться. Конечно же, мы хотим, чтобы подобные чувства были взаимными», - цитирует Лукашенко пресс-служба.

Лукашенко также отметил важность проектов и программ, которые финансирует ЕС в Беларуси.

«В последнее время значительно увеличилось финансирование подобных проектов со стороны Европейского союза. Естественно, что они носят взаимовыгодный характер. Давайте будем двигаться в этом направлении», - предложил он.

Александр Лукашенко добавил, что в Беларуси потребляется только половина производимой продукции, остальная часть идет на продажу. 

«Это говорит о том, что внешняя торговля имеет большое значение, играет большую роль, особенно в формировании бюджета страны и притока валюты», - отметил глава государства.

Он также предложил выяснить все недочеты в отношениях между Беларусью и ЕС и ответить на все вопросы.

«Если у вас есть ко мне какие-то вопросы, есть какие-то озабоченности в Европейском союзе в отношении Беларуси, я жду откровенного разговора и готов ответить на все эти вопросы и озабоченности, а если нужно, и принять соответствующие решения», - отметил президент.

Фото: пресс-служба президента.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика