Приложение Бетера на Андроид

Литва ответила по поводу размещения войск США у границ Беларуси

Опубликовано: 24/10/2019 - 08:27
танки США

Беларуси ничто не угрожает, по крайней мере, с Запада, и Литва надеется на адекватную реакцию белорусской стороны.

Об этом заявил глава Нацобороны Литвы Раймундас Каробли, комментируя обеспокоенность Беларуси по поводу появления танков и военнослужащих США у ее границы.

По словам литовского министра, «размер дислоцированного в Литве батальона не может представлять угрозу для безопасности Беларуси», пресс-служба ведомства.

Каробли отметил, что Литва непосредственно заинтересована в сохранении независимости и территориальной целостности Беларуси, а также в развитии экономического сотрудничества. 

Что касается американских войск, то «ротация сил НАТО, в том числе США, практикуется уже несколько лет и будет продолжаться». По мнению властей, это является «важным сдерживающим фактором для безопасности» в Балтийском регионе.

Министр подчеркнул, что подробная информация о прибытии 50 танков и 500 военных из США была предоставлена задолго до операции. Стороны сообщали время прибытия, численность войск, вооружение, снаряжение и продолжительность пребывания. Литва будет продолжать политику открытости в будущем и ожидает этого же от стран-соседей.

Была обнародована и информация о широкомасштабных учениях Defender 2020 весной следующего года. Во имя открытости и укрепления доверия Литва приглашает наблюдателей из всех соседних стран, включая Беларусь и Россию, принять участие в крупнейшем мероприятии. «Мы надеемся, что белорусская сторона воспользуется этой возможностью в следующем году», - говорит Каробли.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко поручил госсекретарю Совбеза страны Станиславу Засю разобраться с бронетанковой техникой США, размещенной в 15 километрах от границы Беларуси. По словам Зася, бронетанковые войска США начинают прибывать на полигон Пабраде, который находится в 15 км от границы Беларуси. «Это один из самых крупных военных полигонов на территории Литвы. До сих пор американских подразделений в этой стране не было. Сейчас они там появляются. Прежде всего прибыли танковые подразделения», - отметил госсекретарь.
 
8 октября на международной конференции «Европейская безопасность: отойти от края пропасти» Лукашенко заявил, что градус недоверия и конфронтации между Востоком и Западом достиг предела.
 

Фото: пресс-служба Минобороны Литвы

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (10 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика