Приложение Бетера на Андроид

Литва будет отслеживать вывод военных РФ с территории Беларуси

Опубликовано: 25/08/2017 - 10:21
Даля Грибаускайте, Россия, Беларусь, Запад-2017, учения, вывод войск, Штайнмайер

Президент Даля Грибаускайте заявила, что Литва будет наблюдать за ходом учений “Запад-2017” и уделит особое внимание выведению российских войск с территории Беларуси после них.

Даля Грибаускайте не стала говорить о том, есть ли предпосылки к неныводу или не полному выводу российских военных с территории Беларуси, но отметила, что Литва приглашена наблюдателем на военные учения РФ и Беларуси.

Сейчас Литва приглашена в качестве наблюдателя участвовать на основании международных соглашений во время учений "Запад". (...) Это создает возможность реально видеть, будут ли выполняться обещания, которые даны Россией относительно выведения российских войск из Беларуси после учений", - сказала литовский президент на совместной с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером пресс-конференции в Вильнюсе.

Напомним, что накануне обеспокоенность по поводу учений "Запад-2017" в очередной раз выразила Польша, а также Украина. Так, заместитель министра обороны Польши, у западных стран есть опасения, что Россия не будет полностью выводить войска из Беларуси после завершения учений. Сами учения вызывают у западных стран напряжение, поэтому за ними будут внимательно следить спецслужбы. В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинская сторона не ожидает от совместных учений ничего хорошего.

16 июля Александр Лукашенко на заседании ОДКБ заявил, что военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ все больше обостряется, однако, несмотря ни на какое давление, Беларусь и Россия проведут совместные учения «Запад-2017» «масштабно и серьезно».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика