Приложение Бетера на Андроид

Лавров рассказал журналистам о военных базах и ревности к ЕС

Опубликовано: 23/06/2017 - 17:43
Сергей Лавров

Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что Россия спокойно относится к стремлению Беларуси наладить отношения с Евросоюзом. Он также отметил, что российские базы не могут быть созданы в Беларуси без согласия ее властей и слухи об оккупации Беларуси Россией назвал бредом.

Об этом Лавров заявил 23 июня в интервью белорусским журналистам.

Он отметил, что такое решение принято президентом Беларуси, и Россия его поддерживает. «А о каком-то присутствии российских войск за пределами согласия белорусского руководства, я думаю, никто и не помышляет», – сказал Лавров.

По его словам, военные учения, проводимые на территории Республики Беларусь совместно с Россией, являются результатом согласованных решений, которые приняли главы обоих государств в полном соответствии с обязательствами в рамках Союзного государства.

Россия также спокойно относится к тому, что Беларусь пытается нормализовать отношения с Евросоюзом.

«Что касается процесса сближения между Беларусью и ЕС, у нас нет никаких аллергий, никаких ощущений ревности. Это естественное стремление любой страны, в том числе Российской Федерации, искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями», – цитирует БелТА слова российского министра.

Лавров отметил, что Россия поддерживает отношения с ЕС, и никакого охлаждения этих отношений не было. Россия выступает за транспарентные, равноправные и открытые отношения между Россией и ЕС и между Беларусью и ЕС.

«Мы никогда не ставили вопрос перед нашими партнерами на постсоветском пространстве: вы должны выбирать, с кем вы хотите быть – с Россией или с Западом. Такой вопрос ставили перед странами постсоветского пространства наши западные коллеги, ставили неоднократно (чего стоил первый Майдан на Украине 2004 года, когда министры иностранных дел Евросоюза публично требовали от Киева сделать выбор: с кем вы хотите быть, с Россией или с Европой). Я считаю, что это чудовищная, подрывная политика, которая до сих пор отзывается и украинскому народу, и многим другим», – сообщил Лавров.

Глава российского МИД подчеркнул, что Россия вернется к партнерству с Евросоюзом, если он «будет готов изменить свою нынешнюю абсолютно тупиковую линию».

Напомним, Россия неоднократно заявляла о желании разместить военную базу на территории нашей страны. В сентябре 2016 года президент России Владимир Путин подписал соглашение о российской авиационной базе на территории Беларуси. Однако пока эти стремления вызывают противодействие не только со стороны гражданского общества, но и официального Минска.

«Очень важно понимать, что Беларусь играет большую роль в безопасности западных стран, особенно в балтийском регионе», – считает президент Джеймстаунского фонда Глен Ховард (США).

Возможность размещения российских авиабаз на территории Беларуси вызвало широкий резонанс среди белорусов. Так, представители оппозиции приняли заявление «За Беларусь без чужих военных баз!».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика