Приложение Бетера на Андроид

Кто такой конгрессмен Рорабакер?

Опубликовано: 03/08/2015 - 18:56

Сегодня у официального Минска насыщенный день. Практически одновременно появились два важных сообщения: ЕС снял санкции с ряда чиновников и госслужащих Беларуси. Вторая новость: страну посетили высокие гости из США, в частности, член Палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния республиканец Дана Рорабакер. И если с первой новостью еще предстоит разбираться политологам (в канун выборов при сидящих в тюрьме политзаключенных, снятие санкций - жест небывалой щедрости, который может развязать руки тем, кто не ценит красивые подарки), то вторая, вероятно, станет чистой воды пиаром.

Кто такой конгрессмен Дана Рорабакер? Он представляет республиканскую партию США (у власти, напомним, находится президент-демократ Барак Обама), ему 68 лет. Известен тем, что осуждал действия президента Буша-младшего в отношении Ирака, хотя и был в числе тех, кто голосовал за использование там военного контингента США. Позднее он сообщил, что это была большая ошибка. 

Вообще данный политик делает множество странных и спорных заявлений, подтверждением чему являются материалы западной прессы и англоязычная Википедия. В 2005 году Рорабакер назвал самой стабильной страной Средней Азии Кыргызстан, которым тогда правил клан Бакиевых, свергнутый через пять лет осчастливленным стабильностью народом страны. 

Рорабакер также обвинил Грузию в начале конфликта в Южной Осетии, заявив, что «русские правы, мы неправы» (имея в виду обвинения в адрес России). Эти заявления простого чиновника, которые, будем откровенны, никоим образом не отражают официальную позицию Белого дома, тогда активно тиражировали российские госСМИ. Похожая ситуация происходит сегодня в Беларуси: государственные СМИ и телеканалы еще пару дней будут муссировать информацию о приезде американского конгрессмена, но вряд ли сообщат о том, что все его предложения (вернуть в Минск посла США или начать перезагрузку отношений) не являются отражением позиции официального Вашингтона. Впрочем, перед выборами картинка выйдет неплохая - дескать, даже американцы с нами дружить хотят, сами в гости приезжают и делают весьма заманчивые предложения. Тут еще и ЕС подтянулся, санкции снимает, невзирая на то, что ни одно из требований  Евросоюза касательно прав человека и освобождения политзаключенных белорусские власти не выполнили. 

Что же касается конгрессмена Рорабакера, то американские СМИ (в частности, издание Politico) называют его лоббистом интересов… Владимира Путина. В Конгрессе он выступает против расширения НАТО именно из-за возможного и предсказуемого неодобрения со стороны РФ, он был категорически против экономических санкций (их он назвал лицемерными и мерзкими) в отношении РФ и вовсе странно отреагировал на начало военных действий в Украине, заявив, что события там форсировались именно Западом, а вот перекладывать всю вину на одну Россию и Путина - нельзя. Также он одобрил присоединение Крыма к России, сообщив, что это был осознанный выбор людей (здесь политик бросился в романтику, припомнив Декларацию независимости США и право на выбор всех и каждого), а Путин просто хотел помочь тем, кто выбрал российский путь. Конгрессмен Рорабакер выступал против выделения Украине материальной помощи, и неоднократно говорил о том, что в эскалации конфликта в Украине нельзя винить российскую сторону. 

Одним словом, в Минск приехал если не близкий друг Владимира Путина, то человек, который разделяет его точку зрения на политические события в мире. Очевидно, что в его компетенцию не входит вопрос расширения дипотношений Минска и Вашингтона на уровне "обмена" послами. Не может он говорить и о том, что США готовы на разморозку отношений, поскольку «размораживать» могут и будут те, кто «замораживал». 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.9 (10 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика