Приложение Бетера на Андроид

Когда нефть не главное: Лукашенко пытается реанимировать товарооборот с Азербайджаном

Опубликовано: 29/11/2016 - 10:16
Лукашенко в Азербайджане

Нефть в отношениях Беларуси и Азербайджана — не главное, а товарооборот нужно поднять до 700 млн долларов, заявил Александр Лукашенко во время официального визита в Баку. Официальный лидер Беларуси отправился в Азербайджан за кредитами, уверены эксперты.

Долгая нефтяная перспектива

Не обошлось на переговорах и без темы нефти. Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в нефтяной сфере на долгую перспективу, заявил Александр Лукашенко.

«Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства поблагодарил лидера Азербайджана за недавнюю поставку нефти в Беларусь: в октябре на Мозырский НПЗ поступило около 85 тыс. т нефти. И признал, что поддержка была разовая, а нефть – не главное в отношении двух стран.

«Вы не первый раз нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что любой производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана», — подчеркнул официальный лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание, что партнерство в нефтяной сфере — это не главное в отношениях и переговорах между Беларусью и Азербайджаном. «Но это важное направление нашего сотрудничества», — добавил он, еще раз сделав акцент на том, что всё зависит от Азербайджана.

«Есть желание и заинтересованность — пожалуйста. У нас два мощнейших, самых современных нефтеперерабатывающих завода. Мы заканчиваем их модернизацию, выходим на более 90% глубины переработки нефти. Мы готовы рассмотреть в данный момент и давальческие поставки вашей нефти», — сказал Лукашенко.

Близкие друзья и референдум

Азербайджан может рассчитывать на Беларусь как на самого близкого друга, заявил Лукашенко. Президент также поздравил азербайджанского коллегу с убедительной поддержкой гражданами Азербайджана предложенных конституционных изменений, связанных с увеличением президентского срока до семи лет. Подобная же кампания сейчас, кстати, раскручивается в Беларуси.

«Осталось самое малое — двигаться таким же образом, как это было до сего дня, благодарить свой народ вот такими успехами в развитии народного хозяйства Азербайджана. Естественно, вы можете на нас рассчитывать как на самых близких друзей», — подчеркнул официальный лидер Беларуси.

Традиционно Лукашенко заявил, что тем закрытых между двух стран нет, мы «сотрудничаем по всем направлениям и будем сотрудничать» и добавил, что «мы никому не вредим нашим сотрудничеством, мы открыты и дальше будем открыты, публичны при обсуждении самых злободневных вопросов нашей действительности».

700 млн долларов

Беларусь и Азербайджан планируют выйти на уровень товарооборота в 700 млн долларов, заявил Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с президентом Азербайджана.

«Мы не скрываем, что в последние годы в связи с мировым кризисом мы просели в нашем торгово-экономическом сотрудничестве. Сегодня договорились о том, что в будущем году мы можем достичь товарооборота в 700 млн долларов. А это почти в два раза больше, чем в самом благоприятном году», — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента.

Он подчеркнул, что в сотрудничестве между двумя странами есть много незадействованных резервов. В частности, в сфере сельского хозяйства. По словам официального лидера, наша страна подумывает купить 25—30 тыс. тонн, «а может, и 40 тыс. тонн хлопкового волокна», чтобы загрузить им Барановичский хлопчатобумажный комбинат.

Справка БДГ

По официальным данным, за 10 лет товарооборот между Беларусью и Азербайджаном и близко не достигал 700 млн долларов. В 2006 он был 37,2 млн, 2007 — 89,7, 2008 — 111,6, 2009 — 124,6, 2010 — 146,2, 2011 — 1 026, 2012 — 223,3, 2013 — 290,4, 2014 — 326,7, 2015 — 290,5, 2016 (январь-сентябрь) — 90,6 млн долларов.

Еще одним направлением сотрудничества может стать производство азербайджанских ковров в Беларуси. Лукашенко пообещал, что в таком случае Азербайджан получит не только белорусский рынок, но и рынок соседних государств.

Если говорить о подписанных Лукашенко и Алиевым документах, то это, пакет документов о развитии сотрудничества и совместное заявление. В нем официальные Минск и Баку подтвердили заинтересованность в активном развитии сотрудничества.

Главы двух стран констатировали совпадение или близость подходов двух государств по ключевым проблемам мирового развития и международной безопасности и собираются продолжить «регулярный диалог на высшем уровне», пообещав способствовать, «дальнейшему наполнению отношений стратегического партнерства между двумя странами конкретным содержанием». Стороны также сообираются координировать внешнюю политику, в том числе в ООН. Глава Азербайджана даже пообещал защищать Беларусь от необоснованных нападок в международных организациях.

Ильхам Алиев наградил Александра Лукашенко орденом Гейдара Алиева. Иностранным гражданам эта награда вручается за выдающиеся заслуги перед Азербайджаном.

Сегодня визит Лукашенко в Азербайджан продолжается, запланирована встреча с премьер-министром страны Артуром Раси-заде.

Лукашенко поехал за кредитами

«Нефть, действительно, — не основное в отношениях Беларуси и Азербайджана. По мнению экспертов, дорого покупать в Азербайджане и тянуть нефть танкерами и через украинскую железную дорогу», — сказал БДГ политолог Андрей Федоров.

Недавно была экспериментальная поставка нефти, добавил эксперт. «Но пока что считать, что азербайджанская нефть может заменить российскую нельзя. Москва это хорошо знает, поэтому Минск не пытается напугать Москву этой поездкой, а пытается найти выход», — отметил Федоров.

По его мнению, «в связи с тяжелой ситуацией в экономике, Беларуси сегодня больше всего нужны кредиты», за которым Лукашенко и направился в Азербайджан.

«Однажды Азербайджан уже выручил Беларусь быстрым кредитом», — напомнил Федоров.

Справка БДГ

Александр Лукашенко накануне официального визита в Азербаджан выказал заинтересованность в закупках азербайджанской нефти. Эксперты считают, что в этом вопросе всё будет решать экономика, пока российская нефть самая выгодная.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика