Приложение Бетера на Андроид

Ермошина рассказала, будут ли менять избирательное законодательство в Беларуси

Опубликовано: 13/03/2019 - 14:06
Лидия Ермошина, ЦИК, Беларусь 24, выборы, законодательство

Лидия Ермошина высказалась против создания избирательных участков за рубежом и рассказала, ожидают ли избирательное законодательство Беларуси коррективы накануне выборов.

В интервью телеканалу "Беларусь 24" глава белорусского ЦИК рассказала, что в стране не планируют в преддверии выборов менять избирательное законодательство, в том числе вводить голосование по почте или через интернет. Но если в перспективе поправки все же будут вноситься, то Лидия Ермошина, по ее словам, "предложила бы не создавать избирательные участки за рубежом - при посольствах, а предоставлять возможность голосовать именно через интернет", пишет БЕЛТА.

"Голосование за рубежом не удовлетворяет потребности для участия в выборах. Граждане сейчас перемещаются по всему миру", - пояснила она.

Председатель Центризбиркома также заявила, что интернет-голосование в нашей стране пока широко применяться не будет, а если и будет применять, то только для граждан, которые голосуют, находятся за границей. 

"Я могу сказать, что, собственно говоря, у нас новые современные технологии информационные, они прежде всего служат делу информирования избирателей и вообще всех участников процесса", - отметила Ермошина.

Она также отметила, что определенные события в мире, например скандал со вмешательством РФ в американские выборы, вынуждает всех осторожнее относиться к новым технологиям и считать вручную то, что раньше считали, используя технологии.

Напомним, ранее Лидия Ермошина говорила о том, что первое воскресенье декабря, 1 декабря 2019 года, – предпочтительная дата проведения голосования на выборах. Какие выборы пройдут в стране первыми - президентские или парламентские, пока неизвестно.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика