Приложение Бетера на Андроид

Друг у порога: Россия стягивает войска к границе с Беларусью

Опубликовано: 02/06/2016 - 18:23
Российские войска в Беларуси

Россия наращивает военное присутствие на западном направлении. Официально Москва заявляет о реакции на действия NATO, но фактически войска будут находиться на границе с Беларусью. Эксперты говорят, что пока опасаться нечего, но нужно постоянно отслеживать ситуацию.

Российские дивизии около границы

1 июня в соцсетях стали появляться сообщения о переброске в район города Клинцы на западе Брянской области в 45 км от белорусской границы 28-й отдельной мотострелковой бригады, ранее базировавшейся на Урале. Официально эти данные не подтверждались, и некоторые российские СМИ сообщают, что их распространяют только украинские активисты из группы Inform Napalm.

Однако это не совсем так. Материал о новом воинском контингенте в сопровождении фотографий разместило Клинцы.ИНФО. По данным издания, в город должны перебазироваться около 7 тысяч военных, эшелон с первой партией и техникой прибыл 30 мая.

«Несколько лет назад, в 2011 году, было принято неправильное решение о закрытии воинской части в городе Клинцы. Сейчас эта ошибка исправляется», – заявил на встрече военных глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев.

В феврале этого года в Клинцах побывали представители Министерства обороны. Целью их визита была договоренность об открытии на территории города двух войсковых частей. Местонахождение для военных уже определено, подготовка ведется с 1 апреля, пишет «Ваше личное дело» из Клинцов.

«К белорусской границе перебрасываются российские мотострелковые подразделения, у которых есть значительный боевой опыт, полученный вовремя российской агрессии против Украины и Сирии», – сообщает InformNapalm.

Однако, это не единственная информация о военном усилении России на западном направлении.

4 мая министр обороны России Сергей Шойгу заявил о создании до конца 2016 года двух новых дивизий в Западном военном округе и одной в Южном для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России.

Он уточнил, что в настоящее время ведется обустройство мест дислокации соединений.

В начале года он также утверждал, что будут созданы три новых дивизии, каждая примерно из 10 тысяч человек.

Все войска на западном направлении так или иначе будут находиться фактически у границы Беларуси.

Справка БДГ

Россия также неоднократно заявляла о желании разместить военную базу на территории нашей страны. 19 сентября президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о российской авиационной базе на территории Беларуси. Однако пока эти стремления вызывают противодействие не только со стороны гражданского общества, но и официального Минска.

Кремлю ничего не известно

«Мне об этом ничего не известно, но, знаете, говорить об усилении какой-то группировки на границе с Беларусью – это было бы, наверное, сильным преувеличением», – сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов о том, принимал ли президент России какие-либо решения по этому поводу.

Песков подчеркнул, что в Министерстве обороны наверняка «смогут объяснить вам передвижения тех или иных подразделений».

«Но сама постановка вопроса – усиление на границе с Беларусью – мне кажется абсурдной», – добавил пресс-секретарь.

Пока Беларуси опасаться нечего. Но нужно следить за ситуацией

«О том, что в западном военном округе будут размещены 2 дивизии – одна около Смоленска, и одна около Воронежа – и еще одна в южном округе в Ростове-на-Дону сообщили еще в январе. Смоленск – не так далеко от Беларуси, и Воронеж не так далеко. Поэтому сегодняшнее опровержение звучит странно», – сказал БДГ военный обозреватель газеты «Белрынок» Александр Алесин.

По его словам, эту информацию позже подтвердил Шойгу и назвал города, которые будут принимать штабы, дал рекомендации по конструированию сооружений. «Попытка Кремля – довольно неуклюжая», – подчеркнул эксперт.

Он считает, что размещение в Клинцах нового контингента связано с недоверием Кремля по отношению к Лукашенко. «Это демонстрация Лукашенко: не хочешь размещения авиабазы, не хочешь наших «Искандеров», будем размещать у себя», – считает Алесин.

По его мнению, Россия решила создать вторую линию оборону и лишить Лукашенко важного аргумента, когда он говорит, что на западе у России ничего нет, только белорусская армия и считает себя привилегированным союзником.

«Российские войска действительно размещаются в западном округе недалеко от границы с Беларусью, но их количество на такую большую территорию – недостаточное для каких-то наступательных операций. Эта группа выглядит пока как оборонительная», – пояснил Александр Алесин.

Он подчеркнул, что некоторые эксперты считают, что для гибридной войны с участием «зеленых человечков» достаточно и малых сил. «Но Беларусь – это не Крым, и по размеру, и по территории. И белорусы это не крымчане, которые желали перехода в Россию. Белорусы  – патриоты, которые будут защищать свою родину», – подчеркнул Алесин.

Эксперт подчеркнул, что пока ничего опасного не происходит, но ситуацию нужно внимательно отслеживать.

Справка БДГ

На конференции  «Минский диалог» «Осмысление международной безопасности Беларуси» западные эксперты заявили о важности многовекторной политики Беларуси и сохранения нашей независимости. Особенно опасной может стать появление в Беларуси российской базы, считает программный директор по Беларуси немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра Вольфганг Зендер.

«Это не только повысит уровень недоверия, но и увеличит угрозу случайной войны. Размещение российских войск будет нести угрозу безопасности в регионе. Причем значение здесь будет иметь не непосредственная угроза от войск (достаточно помнить о Калининграде), это будет иметь большое символическое значение», – подчеркнул представитель немецкого фонда.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (21 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика