Приложение Бетера на Андроид

Дикий «Запад»: почему Европа опасается белорусско-российских учений

Опубликовано: 26/08/2017 - 09:17
Белорусско-российские учения Запад

Европа и США с опасением относятся к готовящимся в Беларуси белорусско-российским учениям «Запад-2017». Официальные Минск и Москва партнеров успокаивают. Эксперты считают, что в случае провокаций на учениях Беларусь может получить обвинения в несамостоятельности.

Литва, Польша, Украина

Хотя учения «Запад-2017» официально начинаются 14 сентября, подготовка к ним идет полным ходом. В Беларусь прибывают, например, российские военные самолеты, они уже опробовали шоссе для посадки. Этого достаточно, чтобы вновь вернуть учения в международную повестку. На этот раз, чтобы политики могли заявить, что они следят за «Западом».

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что официальный Вильнюс будет наблюдать за ходом учений «Запад-2017» и уделит особое внимание выведению российских войск с территории Беларуси после них.

«Литва приглашена в качестве наблюдателя участвовать на основании международных соглашений во время учений "Запад". (...) Это создает возможность реально видеть, будут ли выполняться обещания, которые даны Россией относительно выведения российских войск из Беларуси после учений», — сказала литовский президент.

Белорусско-российские учения Польша упоминает в одном ряду с вызовами терроризма для НАТО. «Российско-белорусские маневры (учения "Запад-2017"), угрозы, связанные с терроризмом, говорят, что мы должны продолжать процесс адаптации», — приводят слова премьера Польши Беаты Шидло РИА «Новости».

Ранее обеспокоенность по поводу учений «Запад-2017» выразила Украина.

«Под видом СКШУ (стратегических командно-штабных учений) не исключается создание ударных группировок войск ВС РФ для перехода государственной границы и военного вторжения на территорию Украины», – заявили в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Там также полагают, что число военных и техники, которая будет задействована в учениях, в разы превысит ранее заявленные цифры: вместо 13 тысяч военнослужащих, по данным СНБО, их может быть более 200 тысяч.

НАТО

Россия готовится к проведению одного из самых больших военных учений со времен «холодной войны», за которым будет осторожно наблюдать НАТО на фоне напряженности между Востоком и Западом, пишет The Guardian.

По данным издания, западные чиновники и аналитики оценивают, что в учениях «Запад» будут участвовать до 100 000 военнослужащих и сотрудников материально-технического обеспечения. Они учитывают не только учения в Беларуси, но и на территории России (они будут проходить одновременно, и российские будут намного масштабнее).

Представитель НАТО в связи с учениями сказал: «НАТО будет внимательно следить за проведением «Запада-17», но мы не планируем каких-либо крупных учений во время «Запада 17». Наши упражнения запланированы заранее и не связаны с российскими».

Россия

Совместные российско-белорусские учения «Запад-2017» являются плановыми и полностью открытыми, заявил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

«Это обычные плановые совместные учения, это не агрессия, как трактуется некоторыми странами. Я вообще не вижу смысла это обсуждать и бояться. Все будет, как обычно, открыто, дружественно», — сказал Фомин.

Он отметил, что Россия ежегодно проводит десятки учений различного уровня как на своей территории, так и в странах-союзниках. «Мы всегда об этом объявляем, объявляем замысел учения, рассказываем о составе сил и средств, направлениях, об участниках. В том числе, и по "Западу-2017" уже передавалась соответствующая информация в СМИ. Мы приглашаем наблюдателей, поэтому мы ничего не скрываем», — приводит слова замминистра «Интерфакс».

Беларусь

Реакция западных соседей на учения «Запад-2017» все же беспокоят официальный Минск. Попыток сказать, что все будет хорошо, и на внешний, и на внутренний рынок было сделано много.

16 июля Александр Лукашенко на заседании ОДКБ заявил, что военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ все больше обостряется, однако, несмотря ни на какое давление, Беларусь и Россия проведут совместные учения «Запад-2017» «масштабно и серьезно».

В последние дни в поддержку учений были сделаны сразу несколько публикаций в государственных белорусских СМИ. Тут уже тактика другая: авторы объясняют своим читателям, что на Западе — агрессивные слабаки, побряцать перед которыми лишний раз оружием сам Бог велел. Это традиционная риторика времен Варшавского договора.

«Критикуя учение «Запад‑2017», военно-политическая элита Эстонии, Латвии, Литвы и Польши демонстрирует лояльность к НАТО. Никаких геополитических дивидендов эти страны не получают. У них в принципе не может быть никаких собственных геополитических интересов», — делает неожиданный вывод ведущий научный сотрудник НИИ Вооруженных Сил, кандидат военных наук полковник в отставке Михаил Крипиневич в интервью «Белорусской военной газете».

По его словам, на учения получили приглашения зарубежные наблюдатели. Поэтому «любые обвинения в адрес представителей военно-политического руководства Беларуси и России о закрытом характере учения — абсолютная ложь».

«Нападать мы ни на кого не собираемся. Но надо четко понимать, что ни в Минске, ни в Москве не могут равнодушно взирать на укрепление военной мощи Североатлантического альянса у наших границ», — это уже пишет политический обозреватель «Советской Белоруссии» Евгений Кононович.

По его мнению, «учения “Запад-2017” станут определенным сдерживающим фактором и напоминанием о том, что у любого суверенного государства есть свои национальные интересы и к ним надо как минимум относиться с уважением».

Россия подставляет Беларусь

Пока неизвестно, хорошо ли для Беларуси пристальное внимание западных партнеров к учениям «Запад-2017»: «все зависит от того, как эти учения закончатся», пришел к неожиданному выводу эксперт по проблемам безопасности Андрей Поротников.

«Если не будет заметных инцидентов, белорусская сторона впоследствии может заявить, что обеспечила за мероприятием сверхконтроль. Если будет серия провокаций, то официальный Минск может получить обвинение в несамостоятельности: это будет подтверждение того, что в вопросах региональной безопасности нет смысла обращаться к Беларуси, а только к России», — сказал БДГ эксперт.

При этом Поротников считает, что пока опасаться того, что российские войска после «Запада» не будут выведены, не стоит: «в настоящее время нет признаков размещения в Беларуси российского военного контингента».

Он напомнил, что есть два «Запада»: один будет проходить на территории Беларуси, второй — России (южного и западного военных округов, где будут задействованы свыше 200 тысяч человек, учения имеют одинаковые названия и проходят в одно и то же время).

«Происходит смешение понятий, когда, по сути, белорусские учения рассматриваются как часть российских. Российские будут проходить по гораздо более агрессивному сценарию, гораздо более масштабно. Там возможны всякие нехорошие вещи, например, нарушение воздушного пространства одной из стран НАТО или Украины», — пояснил Андрей Поротников.

«Так что русские аккуратно подставляют Беларусь с этими учениями», уверен эксперт.

Справка БДГ

Совместные учения РФ и Беалруси пройдут с 14 по 20 сентября на 6 полигонах: «Лепельский», «Борисовский», «Лосвидо» (Витебская область), «Осиповичский», полигонах ВВС и войск ПВО «Ружанский» и «Домановский» (Брестская область), а также на одном участке местности вблизи населенного пункта Дретунь (30 км от Полоцка). Минобороны двух стран запланировали проведение специальных комплексных учений по видам всестороннего обеспечения, в том числе с привлечением войск радиационной, химической и биологической защиты. Учения пройдут не только в нескольких регионах Беларуси, но и в России.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (6 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика