Приложение Бетера на Андроид

ЦИК принял 503 заявления на регистрацию инициативных групп

Опубликовано: 13/09/2019 - 14:26
выборы, выборы в парламент, Беларусь, инициативные группы, ЦИК

По последним данным, в ЦИК подано 503 заявления на регистрацию инициативных групп по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей.

Всего на 13 сентября было зарегистрировано 386 инициативных групп. Как сообщает БелаПАН, из зарегистрированных групп 298 собирают подписи избирателей за выдвижение беспартийных кандидатов, 88 — представителей политических партий. Одно заявление отозвано самим заявителем, в регистрации шести инициативных групп отказано.

За выдвижение членов компартии Беларуси собирают подписи 26 инициативных групп, Объединенной гражданской партии  (ОГП) — 15, Белорусской партии левых «Справедливый мир» — 14, Партии БНФ — 11, Республиканской партии труда и справедливости — 10, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) — шесть, Либерально демократической партии и Белорусской патриотической партии — по две, Белорусской аграрной партии и Белорусской социально-спортивной партии — по одной.

Напомним, что голосование на выборах в Палату представителей пройдет 17 ноября, месяц – до 7 ноября – будет идти кампания по выборам в Совет республики.

Выдвижение кандидатов завершается 7 октября, на регистрацию отводится десять дней. Это значит, предвыборная агитация начнется после 17 октября. Выступления по телевидению с 20 октября.
 
Еще ранее, в марте, глава ЦИК отметила, что политические партии в Беларуси не активны, из 15 зарегистрированных в выборах будут участвовать всего 8 партий.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика