Приложение Бетера на Андроид

Что сказал Лукашенко на Борисовском полигоне

Опубликовано: 20/09/2017 - 16:52
Александр Лукашенко

Совместные военно-стратегические учения ВС Беларуси и России служат защите национальных интересов, и тот, кто опасается присутствия российских войск на территории Беларуси, может успокоиться.

Об этом заявил Александр Лукашенко 20 сентября во время посещения заключительного этапа учения «Запад-2017» на полигоне в Борисове, сообщает пресс-служба главы государства. Он поздравил всех присутствующих с успешным окончанием учения, выразил благодарность участникам и объяснил, почему два президента – он и Владимир Путин – наблюдали за маневрами раздельно.

Президент прибыл на полигон на вертолете, побывал на вспомогательном пункте управления группировки ВС Беларуси и России, на вспомогательном пункте управления 1-й танковой армии Западного военного округа российских ВС. После осмотра войск глава Беларуси выступил перед журналистами.

Отвечая на вопрос немецкого TV о гарантиях на то, что российские войска покинут Беларусь после учений, президент подчеркнул, что «эти гарантии даны уже много раз».

По словам Лукашенко, численность российских войск, участвовавших в предыдущих подобных учениях, была такой же, как и в «Запад-2017». Он отметил, что через неделю вопрос о нахождении их в нашей стране отпадет сам по себе, так как российские войска отбудут к себе на родину.

«Вы не волнуйтесь, мы не агрессивное государство, мы и так настрадались от войны, и вы тоже, хоть вы и воевали против нас, – сказал глава государства представителям немецкого телевидения. – Поэтому ни вы не хотите воевать, я думаю, а мы тем более не хотим. Мы только-только восстановили довоенный уровень населения. С нашей земли никогда не исходили войны. Мы только от них страдали».

«Мы не будем воевать против кого бы то ни было, если нас никто не будет трогать. Это самая большая гарантия», – заявил белорусский президент.

Лукашенко отметил, что он хочет «обычной человеческой безопасности», и чтобы белорусские люди знали, что их защитят в случае опасности. «Никакой атаки вы от нас не ждите – ни в Германии, ни в Польше, ни в странах Балтии, а тем более в родной Украине», – подчеркнул он.

Президент Беларуси заявил, что цели учения достигнуты, поздравил военнослужащих с успешным его окончанием и поблагодарил весь личный состав, принимавший участие в маневрах «Запад-2017», передает БЕЛТА.

Совместные учения белорусских и российских Вооруженных Сил «Запад-2017» прошли на территории обеих стран с 14 по 20 сентября.

Из-за резкой критики соседних государств, Беларусь приняла решение пригласить на учения «Запад-2017» наблюдателей из ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, Красного креста, Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии, а также военных атташе, аккредитованных при посольствах в Беларуси.

Глава российского государства Владимир Путин 18 сентября побывал на полигоне «Лужский» в Ленинградской области, где понаблюдал за одним из этапов «Запад-2017» и отметил присутствие на учениях иностранных атташе.

Сегодня Лукашенко заявил, что он и Владимир Путин заранее определились с тем, что будут принимать участие в учении каждый по отдельной программе.

Фото: https://www.sb.by

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика