Приложение Бетера на Андроид

Белорусских офицеров будут снова учить современной войне

Опубликовано: 19/10/2016 - 13:31
Лукашенко на полигоне

Систему подготовки военных кадров в Беларуси необходимо совершенствовать. Такое поручение дал президент Беларуси Александр Лукашенко, проверяя 19 октября уровень профессионально-должностной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил на 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне.

По ее словам, эту систему давно не встряхивали и не приспособили к современной войне. Также он отметил проблемы со сроками обучения, программами и с преподавателями, поручив брать преподавателями подготовленных людей из частей, сообщили в пресс-службе главы государства.

Лукашенко подчеркнул, что подготовку военных надо постоянно приспосабливать к современным реалиям. Для этого необходимо создать группу специалистов и все проанализировать, вычистить из программ ненужное, сделать вменяемыми сроки обучения, изучить критику заочной формы обучения.

Президент призвал доработать систему проверки уровня подготовки офицеров. «Когда мы сами себе будем втирать очки, это недопустимо. Мы не та страна, где можно на что-то махнуть рукой, поднять вертолет, показать огонь - это совсем не главное. Главное, чтобы офицер мог научить своего подчиненного», – подчеркнул он.

В свою очередь министр обороны Андрей Равков заявил, что белорусские военные на международных соревнованиях не уступают по профессионализму армиям крупных стран. На возражение Александра Лукашенко о том, что белорусская команда во время заездов не смогла обойти российский экипаж, он пояснил это меньшей мощностью белорусских танков. При этом уже принято решение их модернизировать, чтобы в 2017 году показать лучшие результаты, сообщает БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что на таких крупных соревнованиях необходимо выигрывать, ведь от этого, в том числе, зависит имидж белорусской армии.

Необходимость белорусским военным обгонять российские танки может пригодиться и не только на соревнованиях, поскольку Россия наращивает военное присутствие на западном направлении. Хотя официально Москва заявляет о реакции на действия NATO, но фактически войска будут находиться на границе с Беларусью.

Так, военный обозреватель газеты «Белрынок» Александр Алесин считает, что размещение у границ Беларуси нового контингента связано с недоверием Кремля по отношению к Лукашенко. «Это демонстрация Лукашенко: не хочешь размещения авиабазы, не хочешь наших «Искандеров», будем размещать у себя», – говорит Алесин.

Однако, по его словам, количество российских войск недостаточное для каких-то наступательных операций. Он подчеркнул, что некоторые эксперты считают, что для гибридной войны с участием «зеленых человечков» достаточно и малых сил. 

«Но Беларусь – это не Крым, и по размеру, и по территории. И белорусы это не крымчане, которые желали перехода в Россию. Белорусы  – патриоты, которые будут защищать свою родину», – подчеркнул Алесин, добавив, что пока ничего опасного не происходит, но ситуацию нужно внимательно отслеживать.

Фото: БЕЛТА

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика