Приложение Бетера на Андроид

Беларусь закупает российские военные самолеты

Опубликовано: 20/10/2015 - 15:12

Беларусь намерена приобрести у России истребители и учебно-боевые самолеты. Такая информаци прозвучала сегодня в Минске на встрече командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил генерала-майора Олега Двигалева с представителями руководства российской корпорации «Иркут» и белорусского общества ДОСААФ.

Как сообщил О.Двигалев, уже на текущей неделе будет подписан приказ министра обороны о принятии белорусской стороной на вооружение учебно-боевых самолетов Як-130. Такие самолеты уже были поставлены в Беларусь в мае текущего года. Тогда «Иркут» поставил в нашу страну первое звено, четыре судна. Как сообщил представитель ВС Беларуси, освоение самолетов и обучение летчиков уже завершено - в этом помогли российские коллеги. Кроме того, белорусские летчики уже опробовали средства поражения самолетов, в числе которых корректируемые авиабомбы. 

Уже в середине будущего года в Беларусь прибудет еще четыре российских самолета. Это предусмотрено подписанным на выставке МАКС-2015 контрактом между Беларусью и Россией. Этим же документом предусмотрена поставка в Беларусь двенадцати вертолетов Ми-8МТВ5. Вертолеты прибудут в Беларусь в 2016-2017 годах.

Кроме этой техники Беларусь не исключает покупку у России истребителей Су-30СМ, которые должны сменить устаревшие МиГ-29. Однако эта покупка запланирована на 2020 год.

 

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика