Приложение Бетера на Андроид

Беларусь втягивают в "чужие войны"?

Опубликовано: 12/12/2016 - 14:53
терроризм, Беларусь, РФ, указ №446 "О проекте международного договора", Лукашенко, Гриб
Белорусским спецподразделениям могут разрешить участвовать в вооруженных конфликтах за пределами страны. Не исключено, что готовится правовая база для присутствия российских войск на территори Беларуси.
 
"Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об участии подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории Республики Беларусь или Российской Федерации* (далее – Соглашение), в качестве основы для проведения переговоров". Это цитата из указа Лукашенко №446 "О проекте международного договора", подписанного 6 декабря.
 
Текст соглашения засекречен, однако указ, опубликованный на Национальном правовом интернет-портале, уполномачивает Комитет государственной безопасности на: "проведение переговоров по проекту Соглашения, разрешив при необходимости вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера; подписание Соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта". 
 
Что стоит за "контртеррористическими операциями" на территории Беларуси и России?
 
На вопросы БДГ ответил председатель Верховного Совета 12 созыва Мечислав Гриб.
 
- Что означает проведение "контртеррористических операций" на территории Беларуси, где терроризмом и не пахнет?
 
- На территории Беларуси спецподразделения могли и так, и так принимать участие - для это не требуется специального международного соглашения. А вот что касается применения спецподразделений за пределами Республики Беларусь - другое дело. Еще в мое время был принят закон, согласно которому белорусским военнослужащим запрещалось принимать участие в военных конфликтах за пределами Республики Беларусь.
 
- То есть, белорусских военнослужащих, в случае принятия соглашения, могут отправлять в Сирию. 
 
- Про Сирию в указе ничего не говорится - речь идет о России. А Россия - другая страна.
 
- С политической точки зрения указ выглядит как втягивание Беларуси в военный конфликт на территории другого государства?
 
- Да. Такие законы существуют во многих странах мира, которые позволяют гражданам принимать участие в военных конфликтах на территории других стран. В Беларуси это было запрещено. После Афганистана, после "груза 200" люди требовали прекратить участие в чужих войнах. Я сам разрабатывал проект закона, Верховный Совет его принял. А Лукашенко своим указ взял и отменил закон, что нельзя по Конституции. Но у нас с Конституцией давно никто не считается.
 
- Подразделения специального назначения - что это такое?
 
- Специальные бригады, вооруженная "Альфа" - подразделения, которые имеют специальные названия. 
 
Существует бригада специального назначения в Марьиной Горке, любую военную бригаду можно назвать "бригадой специального назначения".
 
- Зачем белорусские власти "узаконивают" участие военнослужащих Беларуси в военных операциях за рубежом?
 
- За это можно получать и деньги: если мы будем помогать России бороться с терроризмом - Россия может нам платить.
 
- Интернет активно обсуждает другую версию - создается правовая база на появление "зеленых человечков" в Беларуси.
 
- Не хочу об этом говорить. Но всякое возможно. 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика