Приложение Бетера на Андроид

Беларусь претендует на российский гособоронзаказ

Опубликовано: 06/09/2016 - 18:04
Оборонный заказ

Российские военные расходы в реальном исчислении снижаются, поэтому россиянам лишние конкуренты в лице белорусских предприятий не нужны.

Белорусским предприятиям никто не предоставит больший доступ к российскому гособоронзаказу, нежели есть сейчас.
 
"Беларусь готова"
 
Белорусские предприятия готовы к выполнению российского гособоронзаказа совместно с российскими предприятиями, заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков на форуме "Армия-2016". 
 
"Принимая во внимание имеющийся потенциал, можно смело заявить о готовности организаций оборонного сектора экономики Республики Беларусь к полномасштабному участию в выполнении заданий государственного оборонного заказа России совместно с предприятиями военно-промышленного комплекса наших российских коллег", - цитирует Андрея Равкова БЕЛТА
 
Министр считает, что необходимо шире использовать научные и производственные возможности России и Беларуси при разработке новых образцов вооружений, военной и специальной техники в рамках государственных программ. 
 
"Расходы на российский гособоронзаказ снижаются"
 
Доходы от военного сотрудничества Беларуси и России в год составляют порядка 400 млн долларов. Речь идет о примерных объемах военного сотрудничества, потому что конкретных цифр в открытом доступе нет. Об этом БДГ заявил руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.
 
-  Эта песня длится много лет: еще осенью 2012 года на переговорах Лукашенко с Путиным достигнута договоренность о том, что белорусские предприятия получают доступ к оборонному заказу - наравне с российскими предприятиями. Сейчас белорусские предприятия выступают в роли субподрядчиков российских исполнителей заказов. Но с тех пор ситуация не поменялась, очевидно, что она уже и не поменяется: бюджетные расходы на гособоронзаказ снижаются, российские военные расходы в реальном исчислении тоже снижаются, - кормовая база ужимается. А за предыдущие годы российская оборонка привыкла к большим профитам. Поэтому лишние конкуренты никому не нужны, и белорусским предприятиям никто не предоставит больший доступ, нежели есть сейчас.
 
- Какие белорусские предприятия присутствуют на рынке гособоронзаказа России?
 
- На российском рынке присутствуют многие белорусские предприятия: МЗКТ, оптика, "Интеграл", 558-й авиаремонтный завод. Однако проблема российского рынка в том, что золотые времена уже прошли, и он сужается дальше - и в долларовом исчислении, и в физическом исчислении. Один пример: российская армия не платит за электричество поставщикам: бюджет не выделил ресурсы. Рано или поздно перед россий ской армией встанет вопрос: новые ракеты, пушки, танки, либо - электричество. Естественно, электричество нужно всегда, эти расходы не терпят переноса на будущее. 
 
- Каковы объемы военного сотрудничества двух стран? Существует ли подобная статистика?
 
- Таких цифр в открытом доступе нет. Сумма может составлять порядка 400 милионов долларов. Может оказаться, что даже сумма в 400 миллионов завышена, поскольку есть вопросы по учету. У нас есть два блока предприятий: непосредственно подчиненные Госвоенпрому (их показатели идут по отчетам ведомства), а есть предприятия, которые участвуют в производстве продукции военного назначения, но они подчинены других ведомствам, например, министерству промышленности. Не исключена двойная бухгалтерия. 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика