Приложение Бетера на Андроид

Беларусь не заплатила за газ, Россия не даст субсидий?

Опубликовано: 26/10/2016 - 13:11
Россия, Беларусь, конфликт, война, газ, Сергей Сторчак, Экономика сегодня, Минэнерго, долг за газ, Жанна  Зенькевич

Белорусская сторона обещала погасить долг за российский газ до 20 октября, однако до сих пор информации о том, были ли перечислены деньги - нет. Россия, тем временем, намекает, что никаких субсидий Беларусь не дождется.

Совершенно нелепая ситуация сложилась в вопросе погашения газового долга Беларусью перед Россией: деньги должны были быть перечислены еще до 20 октября, но по прошествии недели о погашении долга нет никаких новостей. Белорусские ведомства упорно отмалчиваются, тогда как в России резко заговорили о невозможности выделить Беларуси ранее обещанные субсидии.

В прошлую пятницу министр энергетики Беларуси сообщил, что долг будет перечислен «сегодня», ранее глава Нацбанка Павел Каллаур также говорил о том, что никаких проблем с переводом средств России у Беларуси возникнуть не должно.

Между тем, через неделю после указанных событий Минэнерго молчит, ничего не сообщает «Газпром», Минфин или Нацбанк. И совершенно непонятно, что снова происходит между Россией и Беларусью. Ранее Владимир Семашко говорил о том, что долг может быть разбит на части и Беларуси дадут возможность выплатить его «в рассрочку». Однако и об этом также больше не говорилось.

Меж тем, накануне на сайте федерального бизнес-агентства «Экономика сегодня» появилась информация о том, что замминистра финансов России Сергей Сторчак категорически отвергает возможность выделения Беларуси субсидии.

«Скажите, мог нормальный человек в здравом уме такие слова сказать? Это иностранное государство. Какая субсидия иностранному государству?» – возмутился Сергей Сторчак. Ранее речь шла о том, что Россия может выделить Беларуси безвозмездный кредит или субсидию в обмен на погашение газового долга.

«Ничего пока не слышно. Это значит, пока не оплатили», - ответила на вопрос «Еврорадио» об оплате долга накануне пресс-секретарь Минэнерго Жанна Зенькевич.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика