Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и РФ никак не договорятся о взаимном признании виз

Опубликовано: 23/01/2019 - 12:00
Владимир Макей, взаимное признание виз, визы, Россия, Беларусь, Союзное государство, визовый вопрос, признание виз Беларуси, РФ

Министр иностранных дел Владимир Макей сообщил, что Беларусь и Россия так и не согласовали документ о взаимном признании виз. Стороны оговаривают некоторые нюансы соглашения.

Об этом Макей рассказал 22 января в беседе с журналистами БелаПАН и tut.by после церемонии открытия фотовыставки «100-летие белорусской дипломатии» в Национальном историческом музее.

Макей отметил, что документ не был подписан в декабре, как ранее планировалось, потому что возникли технические детали, сейчас обсуждение продолжается.

«Для нас самое главное — отсутствие контроля на внутренней границе для граждан третьих стран. В 1996 году президент Беларуси и тогдашний премьер-министр России Виктор Черномырдин распилили этот шлагбаум, убрали границу между нашими государствами. С тех пор никаких проблем не было до последнего момента, когда появились определенные трудности с пересечением у граждан третьих стран через нашу границу. Сейчас мы работаем с нашими партнерами», - отметил Макей.

При этом министр иностранных дел подчеркнул, что о введении единой визы для граждан Беларуси и России речи нет, только о взаимном признании.

«О единой визе речь не идет, речь идет о взаимном признании виз. В перспективе, может быть, знаете, и единая валюта у нас когда-нибудь будет. Загадывать так далеко я не могу. Пока речь идет о взаимном признании виз. И надо сделать так, чтоб это было взаимовыгодно и для граждан наших стран, и вообще для обоих государств», - цитирует министра БелаПАН.

Напомним, что 16 ноября 2018 года посол России в Беларуси Михаил Бабич заявил, что подготовка документа о взаимном признании виз российской стороной завершена и готова к подписанию. 21 ноября прошлого года министр иностранных дел Владимир Макей рассказал, что в вопросе взаимного признания виз с РФ «есть оптимизм». 30 ноября Минск и Москва окончательно согласовали проект межправительственного соглашения о взаимном признании виз. Однако документ так и не был подписан.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика